Межрегиональная Промышленная Корпорация Экорециклинг

Мы очистим всю страну!
» » На Камчатке в разгар зимы обнаружен новый вид бабочек

На Камчатке в разгар зимы обнаружен новый вид бабочек

Опубликовано 1 января 2020, 15:36 в категории Новости


Необычную находку в конце декабря сделала жительница Петропавловска-Камчатского, а научные сотрудники Кроноцкого заповедник определили вид насекомого – языкан обыкновенный. На Камчатке этот теплолюбивый бражник встречен впервые. Ближайшие к полуострову местообитания бабочки расположены на Сахалине и в Приморье.

Бабочка была передана в Кроноцкий заповедник, где после определения вида она стала частью обширной энтомологической коллекции.

"Размах крыльев найденной особи небольшой, всего 38 миллиметров.  Из общего списка видов бражников, представленного в определителе бабочек Дальнего Востока, по описанию я выбрала несколько подходящих по размеру и в интернете нашла фотографию, полностью соответствующую камчатскому экземпляру. Выяснилось, что это языкан обыкновенный. На Дальний Восток России и в Сибирь он мигрирует из Кореи, Японии, Китая, Северной Индии, а в центре и на юге европейской части России можно встретить бабочек, прилетевших из Северной Африки и европейских стран", – рассказала научный сотрудник ФГБУ "Кроноцкий государственный заповедник", энтомолог Людмила Лобкова.

Языкан обыкновенный или большехоботник звёздчатый может совершать дальние миграции, преодолевая моря. В тёплых странах за год развивается два поколения насекомых – первые бабочки мигрируют на север в мае-июне, а с сентября по октябрь их гусеницы кормятся растениями из родов звездчатка и подмаренник. Осенью происходит миграция второго поколения бабочек на юг. В природных условиях Камчатки у всех видов бабочек успевает развиться лишь одно поколение.

"На Камчатке широко распространены подмаренник северный и звездчатка лучистая. Эти травы произрастают в лесах, на опушках, в зарослях кустарников, они многочисленны вдоль дорог, их можно увидеть в городской черте. Цветы растений источают сильный аромат, который и привлекает насекомых", – пояснила научный сотрудник ФГБУ "Кроноцкий государственный заповедник", геоботаник Мария Откидач.

Как бабочка оказалась на Камчатке, достоверно неизвестно. Один или несколько представителей теплолюбивого вида могли добраться до полуострова из Китая, Кореи, Японии или Сахалина на рыболовном судне – рядом находится порт.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.