Межрегиональная Промышленная Корпорация Экорециклинг

Мы очистим всю страну!
» » В заповеднике «Командорский» открылся Музей мусора

В заповеднике «Командорский» открылся Музей мусора

Опубликовано 15 августа 2019, 10:59 в категории Новости


В рамках постоянной экспозиции визит-центра Командорского заповедника (Камчатский край), в единственном населенном пункте на Командорских островах с.Никольское открылся музей мусора. Здесь представлено 14 видов отходов различных классов опасности. Большинство экспонатов собрано на территории заповедника, в т.ч. - на побережье о.Беринга.

«Проблема загрязнения Мирового океана и влияния отходов на морских обитателей - одна из самых актуальных проблем нашего времени. Наша задача – заставить посетителей ООПТ задуматься о том, какой вред могут принести их необдуманные действия. На карточках экспонатов - пластиковых изделий, батареек, сигаретных фильтров, рыболовных сетей, кусках резины и других арт-объектах - указано, где они найдены, сколько разлагаются, какой ущерб наносят и какая польза может быть от их переработки или утилизации», - рассказал и.о.директора ФГБУ «Государственный заповедник «Командорский» Евгений Мамаев.

Особое место в «музее» занимает стеклянный пол, разделенный на несколько секций. В одной из них на морском песке расположены природные «отходы» — ракушки, окаменелости, скелеты животных. В других, для сравнения, — рыбацкий и бытовой мусор, который можно встретить на любом побережье. «Гости музея должны почувствовать себя в центре глобальной мусорной проблемы, прикоснуться к каждому экспонату, у которого своя история - от покупки до выброса в море», - пояснила специалист заповедника по экопросвещению и координатор экспозиции Ира Москвитина.

Справочно:

Командорские острова — архипелаг на границе Берингова моря и Тихого океана, в 180 км к востоку от побережья Камчатки. Все четыре острова — Беринга, Медный, Топорков и Арий Камень, — а также более 3 млн га морской акватории включены в состав заповедника «Командорский».

 

Фото: Дмитрий Страхов

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.