Межрегиональная Промышленная Корпорация Экорециклинг

Мы очистим всю страну!
» » На территории нацпарка «Земля леопарда» обнаружены костные остатки нового вида гигантской летяги

На территории нацпарка «Земля леопарда» обнаружены костные остатки нового вида гигантской летяги

Опубликовано 30 октября 2019, 15:53 в категории Новости


По итогам экспедиций 2019 г., проведенной на территории национального парка «Земля леопарда» (Приморский край), получены данные об открытии нового для науки вида гигантской летяги - Petaurista tetyukhensis. Костные остатки редчайшего животного возрастом около 30 тысяч лет были обнаружены в пещере Сухая палеонтологами ФНЦ Биоразнообразия Дальневосточного отделения РАН. Научная статья о находке уже представлена на сайте одного из крупнейших тематических международных журналов Palaeoworld.

Помимо пещеры Сухой, костные остатки данного вида в этом году были найдены в пещере Тетюхинской на севере Приморского края. Больше нигде в мире этот вид пока не фиксировался.

 

«Помимо сотрудников национального парка, исследования на территории «Земли леопарда» активно проводят представители научных учреждений из разных регионов России и других стран. Это позволяет осуществлять как прикладные, так и фундаментальные научные исследования, всесторонне изучая уникальную природу этих мест. В числе результатов такой работы – большие и малые научные открытия, важность которых неоспорима», - пояснил директор ФГБУ «Земля леопарда» Виктор Бардюк.

 

 

Раскопки в пещере Сухой проводились в рамках соглашения о научном сотрудничестве между ФГБУ «Земля леопарда» и ФНЦ Биоразнообразия ДВО РАН  под руководством  доктора биологических наук Михаила Тиунова. В ходе работы было обнаружено множество костных остатков древних животных, идентификация которых продолжается по настоящее время. Среди ярких находок оказались фрагменты зубов редкого для территории России носорога Мерка.

 

«Несмотря на большой объем палеонтологических исследований в соседнем Китае, их специалисты не находили костных остатков этого вида гигантской летяги. В наши дни ареалы разных видов гигантских летяг в юго-восточной Азии выглядят как «пятна» - отдельные обособленные участки. Возможно, также они жили и в прошлом, и этот вид ограничивался в основном территорией современного Приморья», - пояснил М.Тиунов. 

Новый вид был описан на основе фрагмента верхней челюсти с двумя зубами, а также нескольких зубов, найденных отдельно. В строении этих костных элементов ученые нашли отличия от представителей других видов того же рода гигантских летяг. Как и современные животные, их предки с Земли леопарда, вероятно, питались в основном листьями, фруктами и насекомыми. Размах кожных мембран этих древних животных при планировании мог достигать до полутора метров, а дистанции полетов – более 50 метров.

 

 

Как и обнаружение костных остатков носорога Мерка, находка зубов гигантской летяги подтверждает, что десятки тысяч лет назад климат современного Приморья был совсем другим. Вместе с тем, помимо данных находок, в пещере Сухой были обнаружены костные остатки медведей, барсуков, зайцев, мышей и лис - типичных представителей фауны данной местности, обитающих сегодня на ООПТ.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.