Межрегиональная Промышленная Корпорация Экорециклинг

Мы очистим всю страну!
» » Во Владивостоке завершился Международный экологический форум «Природа без границ»

Во Владивостоке завершился Международный экологический форум «Природа без границ»

Опубликовано 31 октября 2017, 17:11 в категории Новости


Более 400 специалистов из России и стран АТР - ученые, представители органов государственной власти и общественности, руководители бизнеса и экологических организаций, приняли участие в форуме «Природа без границ».
 
Форум проходил под девизом «От Года экологии к Веку экологии» и охватил широкий круг тем, важных для формирования единой экологической политики в пространстве Азиатско-Тихоокеанского региона.
 
На площадках форума обсуждались вопросы развития морских портов и влияния перевалки угля на состояние окружающей среды, реформирования системы обращения с отходами и ликвидации накопленного экологического ущерба, взаимодействия аквакультуры и морских ООПТ, проведения экологической оценки состояния окружающей среды и модернизации мониторинга.
 
Отдельный «круглый стол» был посвящен дальнейшим перспективам развития особо охраняемых природных территорий.
 
- «Природа без границ» в этом году приходит в Год особо охраняемых природных территорий, поэтому большое внимание было уделено развитию системы ООПТ и повышению эффективности ее работы, речь шла как о федеральных, так и о региональных ООПТ, - отметил директор Амурского филиала WWF России, ведущий пленарных заседаний форума Петр Осипов. - Кроме того, очень важно, что были обсуждены вопросы баланса развития экономики Дальнего Востока и сохранения его природы.
 
По его словам, любая экономическая активность должна реализовываться только после применения инструмента Стратегической экологической оценки и с использование самых высоких экологических стандартов. Не зря в своем обращении к участникам форума Сергей Донской, министр природных ресурсов и экологии РФ, говорил о том, что любые инвестиции в регион должны быть только зелеными, с учетом охраны природы.
 
WWF России представил на форуме «Природы без границ» итоги выполнения регионами бассейна Амура стратегии развития системы особо охраняемых природных территорий. В Амурском экорегионе ООПТ покрывают 11,9% территории (15,1 млн га). Это - 7,3 млн га федеральных и 7,8 млн га региональных ООПТ: 17 заповедников, 7 национальных парков, 8 федеральных и 79 региональных заказников, 6 природных парков, 6 экологических коридоров, 2 водно-болотных угодья.
 
- Сформирована уникальная научно обоснованная и репрезентативная сеть ООПТ на юге Дальнего Востока, и я горжусь, что около 80% новых ООПТ, а это более 7 млн га, были созданы при прямой поддержке и участии Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы, - говорит почетный советник Амурского филиала WWF России Юрий Дарман.
 
Он пояснил, что в 1996 году Всемирный фонд дикой природы инициировал программу «Подарки планете «Земля», в рамках которой отмечаются заслуги правительств, организаций и отдельных личностей за их вклад в сохранение биоразнообразия.
 
В апреле 2011 года первым в бассейне Амура звание «Хранителя планеты «Земля» было присвоено Олегу Кожемяко, ныне губернатору Сахалина, а тогда главы Приамурья, за формирование сети ООПТ, занимающей 12% Амурской области.
 
Наибольшие успехи сегодня - у Приморского края, который первым на юге Дальнего Востока выполнил обязательства России по Конвенции по сохранению биоразнообразия.
 
Во многом это заслуга Владимира Миклушевского, ныне экс-губернатора края. Амурский филиал WWF России обратился с ходатайством о присуждении ему звания «Хранителя Планеты Земля» с вручением сертификата от имени международного секретариата Всемирного фонда дикой природы».
 
В Амурской области под охрану взято 2,1 млн га, а площадь ООПТ практически удвоилась. Здесь была сформирована целостная система ООПТ от мест размножения до зимовок уникальной мигрирующей популяции сибирской косули, включая Норский заповедник и Орловский федеральный заказник.
 
Благодаря активной работе Амурского социально-экологического союза под охрану были взяты и почти все места гнездования дальневосточного аиста, японского и даурского журавлей.
 
В Хабаровском крае ООПТ на сегодняшний день занимают 9,8% края, чуть-чуть не хватает до обещанных 10%. В тесном сотрудничестве с Хабаровским фондом диких животных в 1997 удалось организовать Болоньский заповедник - водно-болотное угодье международного значения, в 2007 году был создан Анюйский национальный парк - основное ядро размножающейся самой северной группировки амурского тигра.
 
Всемирный фонд дикой природы оказал им стартовую поддержку, включая приобретение помещений для центральных усадеб и оборудование визит-центров, технику для охраны и оборудование для мониторинга. А в 2013 году, наконец, создан и долгожданный национальный парк на Шантарских островах. В настоящее время все эти федеральные ООПТ вошли в объединенную дирекцию «Заповедное Приамурье».
 
В Приморье в 2007 году были созданы первые на Дальнем Востоке национальные парки «Зов тигра» и «Удэгейская легенда». В 2012 году удалось выполнить «невыполнимую миссию» - создана единая федеральная ООПТ «Земля леопарда», взявшая под охрану 65% местообитаний редчайшей кошки планеты - дальневосточного леопарда! И удалось это только благодаря поддержке региональной администрации и правительства РФ. А в 2015 году был организован национальный парк «Бикин» с учетом сохранения традиционного природопользования удэгейцев и их участия в со-управлении ООПТ.
 
В Забайкальском крае за 15 лет площадь ООПТ утроилась, включая целую сеть степных заказников, обеспечивших восстановление популяции монгольского дзерена в России с нескольких сотен до 7 тысяч голов.
 
Систему формирования ООПТ в бассейне Амура завершит в 2017-2018 гг. создание региональных заказников «Арсеньевский» и «Шаман-Яй» в Хабаровском крае, заказника «Комиссаровский» в Приморье и нацпарка «Помпеевский» в Еврейской автономной области, создание которого, к сожалению, «буксует» уже десять лет.
 
Успехи реакклиматизации тигров по программе президента России в бассейне реки Помпеевки, как надеется WWF России, помогут, наконец, заповедать этот самый живописный участок Амура в Хинганском ущелье.
 
Елена Старостина,
пресс-секретарь WWF России, Амурский филиал.
Почетный работник охраны природы РФ.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.