Межрегиональная Промышленная Корпорация Экорециклинг

Мы очистим всю страну!
» » Приазовский заказник: Браконьерству – бой! Курс на развитие экотуризма

Приазовский заказник: Браконьерству – бой! Курс на развитие экотуризма

Опубликовано 9 декабря 2019, 14:20 в категории Новости


Сегодня ровно полгода, как заказник «Приазовский» перешел в ведение ФГБУ «Кавказский государственный природный биосферный заповедник им. Х.Г. Шапошникова». Время подвести первые итоги.

 

На особо охраняемой природной территории постепенно налаживается научная и эколого-просветительская работа. Впервые за много лет проведен осенний учет перелетных птиц, данные которого включены в Европейский учет. Благодаря богатству орнитофауны, заказник уже привлек внимание орнитологов из стран Европы и ведущих российских специалистов – в Приазовском побывали четыре научные экспедиции.

Наблюдение за птицами планируется положить в основу развития экологического туризма на ООПТ. Для этого предстоит создать необходимую инфраструктуру: смотровые площадки, визит центр, а также разработать экскурсионные маршруты.

В сентябре была проведена экологическая акция по уборке побережья Азовского моря. По словам директора Кавказского заповедника Сергея Шевелева, на трех знаменитых лиманах Приазовского будет создана зона покоя, где будет запрещена любая деятельность человека, а птицы и рыбы будут жить в безопасности.

 

Важнейшим направлением природоохранной деятельности в заказнике объявлена борьба с браконьерством. Сразу после того, как Приазовский был передан в управление Кавказскому заповеднику, у госинспекторов прибавилось задач. Прежде всего, контроль за рыбным промыслом.

Ежедневно по лиманам, каналам, реке Протока госинспекторы проводят объезд вверенной им территории. Это почти 100 километров водных угодий. На дорогах установлены аншлаги, где по пунктам перечислены права и обязанности посетителей ООПТ. Поэтому все, кто решил прокатиться по лиманам на моторных лодках, возвращаются с рыбалки с протоколом об административном нарушении. Время предупредительных мер, говорят госинспекторы, прошло.

 

Рейды проводятся как самостоятельно – это позволяет закон, так и при участии представителей федеральных ведомств. Только в ноябре, благодаря слаженному взаимодействию с представителями Росприроднадзора, Рыбнадзора, пограничной службы, ГИМС, полиции в заказнике пресечена деятельность нескольких браконьерских групп. Возбуждено 5 уголовных дел по статье 256 УК РФ.

Один из случаев произошел на реке Протока 26 ноября. 90 метров расставленных лесковых сетей попросту не давали шансов рыбе ускользнуть от браконьеров. Когда нарушителей остановила оперативная группа, в сети уже плескался солидный улов. Только пеленгаса оперативники насчитали 76 штук, а еще карась, жерех, кефаль и лещ.

 

За 6 месяцев в плавнях и лиманах Приазовского заказника госинспекторами собрано 2946 браконьерских раколовок. В эквиваленте улова это порядка 30 тысяч раков. За три месяца также снято множество незаконных рыболовных приспособлений: 26 «вентерей», 14 сетей, различные браконьерские снасти: «пауки», «накидки», «смыки» и т.д. Заведено 130 административных дел в отношении физических лиц, возбуждено 36 уголовных дел.

Уголовные дела возбуждают и в отношении ранее попавшихся на браконьерстве рыбаков, либо тех, кто нанес серьезный ущерб природе. Кроме того, десятки административных дел заведено в отношении водителей, нарушивших природоохранное законодательство. В заказнике запрещена стоянка и проезд автомобилей вне дорог общего пользования, а также установлена ширина водоохранной зоны, где запрещено движение транспорта. Но проверки показывают: то и дело находятся те, кто закидывает удочки чуть ли не из окна машины.

 

Рейды в Приазовском заказнике продолжаются. Госинспекторы Кавказского заповедника проводят проверку на предмет незаконной ловли ежедневно, при этом отмечают, что нарушителей, как и случаев незаконного рыбного промысла, стало значительно меньше. Прежде всего, благодаря усиленному и постоянному контролю. А возможно и потому, что рыбаки уже осознали: перехитрить или бороться с теми, кто стоит на страже закона, бесполезно.

Более того, на встрече с местными рыбаками, которую в ноябре провела администрация Кавказского заповедника, стало ясно, что жители хуторов, входящих в границы заказника, сами готовы помочь ловить нарушителей. Ведь основная масса браконьеров – приезжие. Решено создать телефон «горячей линии», на который будут сообщать информацию о фактах незаконной рыбалки.

 

Справочно:

Приазовский заказник, расположенный в Славянском районе Краснодарского края, является частью водно-болотных угодий международного значения «Дельта Кубани». Этот статус предполагает сохранение и разумное использование водно-болотных угодий на местном, региональном, национальном уровне, а также является территорией для развития международного сотрудничества в целях устойчивого развития. С июня 2019 года приказом Минприроды России заказник передан в ведение Кавказского государственного природного биосферного заповедника.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.