Межрегиональная Промышленная Корпорация Экорециклинг

Мы очистим всю страну!
» » Эколого-просветительская работа Тигирекского заповедника получила губернаторскую поддержку

Эколого-просветительская работа Тигирекского заповедника получила губернаторскую поддержку

Опубликовано 9 декабря 2019, 14:32 в категории Новости


Государственный природный заповедник «Тигирекский» (Алтайский край) стал победителем в конкурсе на предоставление грантов губернатора Алтайского края в сфере экологического воспитания, образования и просвещения.

 

Проект направлен на разработку настольных игр об особо охраняемых природных территориях Алтайского края и призван способствовать привлечению внимания населения к вопросам охраны природы, расширению кругозора подрастающего поколения. В основе идеи – создание полноценного комплекта обучающих игр природоохранной тематики. Например, настольная игра «Алтай – заповедный край» знакомит с многообразием заповедных территорий региона, их расположением на карте, ландшафтами и охраняемыми видами растений и животных.

 

Успеху предшествовала серьезная работа сотрудников отдела экологического просвещения Тигирекского заповедника. Так, в 2018 – 2019 годы были успешно апробированы в учебных заведениях региона оригинальные настольные игры «Заповедными тропами» и «Кто в заповеднике живёт?». В настоящее время специалисты ООПТ прорабатывают стратегию по разработке и реализации образовательных программ для населения Алтайского края и туристов на ближайшие 3 года.

 

В 2020 году в рамках грантового проекта сотрудники отдела экопросвещения заповедника «Тигирекский» запланировали ряд мероприятий с использованием сформированного комплекта игр. В их числе: знакомство педагогов школ и учреждений дополнительного образования края с актуальным и эффективным игровым подходом организации обучения в сфере экологии, а также выяснение потребности этих учреждений в различных обучающих материалах природоохранной направленности.

 

Поддержка проектов эколого-просветительской направленности в Алтайском крае обрела особую актуальность в связи с образованием в регионе новых территорий – нацпарков «Тогул» и «Горная Колывань». Данные ООПТ являются частью нацпроекта «Экология» и создаются в рамках реализации регионального проекта «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма в Алтайском крае».

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.