Межрегиональная Промышленная Корпорация Экорециклинг

Мы очистим всю страну!
» » Активисты ОНФ выявили экологических нарушений на 107 млрд рублей

Активисты ОНФ выявили экологических нарушений на 107 млрд рублей

Опубликовано 3 апреля 2017, 10:17 в категории Новости


Активисты Общероссийского народного фронта за два года деятельности Центра общественного мониторинга выявили экологических нарушений с ущербом на общую сумму 107 миллиардов рублей, заявил первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству и координатор Центра Владимир Гутенёв.

 

«За два года работы нами было выявлено экологических нарушений c ущербом для бюджета страны на общую сумму около 107 миллиардов рублей, спасено от вырубок около 200 тысяч гектар леса, сохранено более 50 особо охраняемых природных территорий. Кроме того, в результате наших обращений было заведено около 150 административных и уголовных дел в отношении нарушителей. Были достигнуты положительные решения по 1100 обращениям от граждан», — сказал депутат на презентации проекта «Генеральная уборка», которая прошла на медиафоруме ОНФ. Об этом сообщает пресс-служба Народного фронта.

 

Также, по словам парламентария, эксперты Центра разработали проекты двух федеральных законов. Первый из них посвящён усилению ответственности за некачественное восстановление леса арендаторами, второй — созданию «зелёных щитов» вокруг городов России. Оба закона были приняты Госдумой и уже вступили в силу.

 

Гутенёв напомнил, что экологическое направление является одним из главных для Фронта. При этом если раньше в центре внимания активистов находились в основном проблемы леса, то после многочисленных обращений граждан в ОНФ обратили внимание на проблемы незаконных свалок мусора. Для борьбы с ними организация в 2017 году запустила проект «Генеральная уборка». В процессе его реализации была создана интерактивная карта полигонов с отходами, где любой пользователь может оставить сообщение и отметить расположение свалки.

 

«За два месяца работы проекта «Генеральная уборка» мы получили 3023 обращений, из них 1640 находятся в стадии рассмотрения, 1248 в работе и по 135 проблемам достигнуто положительное решение», — резюмировал Гутенёв.

 

Проект «Генеральная уборка», направленный на борьбу с незаконными мусорными свалками, запущен 30 января этого года. По предварительным оценкам, принять участие в нём могут до 150 тысяч человек, которые займутся уборкой мусора. Также граждане могут участвовать в проекте через Интернет с помощью ресурса «Интерактивная карта свалок», отмечая на нём места нелегального складирования мусора.

 

Идея проекта «Генеральная уборка» возникла по итогам «Форума действий» ОНФ в 2016 году, где была поднята проблема незаконных свалок на территории России. Его предварительные результаты будут подведены осенью 2017 года на большом экологическом форуме.

 

Источник

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.