Межрегиональная Промышленная Корпорация Экорециклинг

Мы очистим всю страну!
» » Подписание Соглашения между Союзом отходоперерабатывающих предприятий УрФО и операторами ТКО Свердловской области

Подписание Соглашения между Союзом отходоперерабатывающих предприятий УрФО и операторами ТКО Свердловской области

Опубликовано 5 февраля 2021, 11:30 в категории Новости / Вторичные ресурсы - Урал / Мероприятия / Мероприятия 2021 г.


Свердловские операторы в сфере ТКО объединились с Союзом отходоперерабатывающих предприятий Уральского федерального округа и 4 февраля подписали знаковое соглашение о сотрудничестве в вопросах перевода отрасли на замкнутый цикл обращения ТКО. Документ имеет стратегически важное значение для достижения целей национального проекта «Экология» и развития региональной системы обращения с отходами производства и потребления.
 

Подписание Соглашения между Союзом отходоперерабатывающих предприятий УрФО  и операторами ТКО Свердловской области

 


«Приоритетом совместной деятельности мы видим выстраивание системной работы по формированию сырьевой базы, утилизации и обезвреживанию отходов с отходообразующими предприятиями, а также конструктивного взаимодействия по данным вопросам с общественными организациями, научным и экспертным сообществом. Второй, не менее важной задачей станет разработка и реализация комплекса мер по вовлечению в процесс раздельного накопления ТКО жителей области, воспитанию у уральцев восприятия отходов как полезных сырьевых ресурсов», сказал председатель Правления Союза отходоперерабатывающих предприятий УрФО Сергей Литвиненко.
 

Подписание Соглашения между Союзом отходоперерабатывающих предприятий УрФО  и операторами ТКО Свердловской области

 


Главным итогом взаимодействия сторон, подчеркивают участники Соглашения, должно стать поэтапное и целенаправленное формирование в Свердловской области экономически эффективного, экологически безопасного и динамично развивающегося рынка обращения с отходами и вторичными ресурсами.
 

Подписание Соглашения между Союзом отходоперерабатывающих предприятий УрФО  и операторами ТКО Свердловской области

 


Напомним, в 2020 году в рамках нацпроекта «Экология» Средний Урал стал участником пилотного проекта по переходу отрасли на замкнутый цикл обращения ТКО. Стратегической целью новой системы является максимальное вовлечение образуемых в регионе отходов во вторичный промышленный оборот, с минимальной долей утилизированных фракций. И с этой точки зрения, считают специалисты, кооперация региональных операторов с переработчиками не просто важна, но и взаимовыгодна.
 

Подписание Соглашения между Союзом отходоперерабатывающих предприятий УрФО  и операторами ТКО Свердловской области

 


«Сегодня операторы занимаются сбором, транспортировкой и захоронением отходов. И при этом все они уже имеют разной степени готовности свои сортировочные комплексы. Рано или поздно, с наращиванием мощностей и увеличением объемов сортировки, перед каждым из них встанет вопрос о том, куда девать отобранные вторресурсы. К этому времени должен быть подготовлен надежный, стабильно работающий рынок сбыта. И конечно же, в первую очередь эту базу нужно формировать здесь, в своем регионе, объединяя усилия с местными переработчиками, в такой же степени заинтересованными в увеличении объемов сырья для своего производства», подчеркнул замминистра энергетики и ЖКХ Свердловской области Егор Свалов.

 

Источник, фото: https://energy.midural.ru/novosti/poslednie-novosti/sverdlovskie-operatory-tko-obedinilis-s-othodopererabotchikami-urfo-dlya-resheniya-zadach-natsproekta-ekologiya/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.