Межрегиональная Промышленная Корпорация Экорециклинг

Мы очистим всю страну!
» » В ОП РФ назвали главным итогом реформы мусорной отрасли вывод ее из тени

В ОП РФ назвали главным итогом реформы мусорной отрасли вывод ее из тени

Опубликовано 9 декабря 2019, 11:27 в категории Новости


Общественная палата (ОП) РФ считает, что главным итогом реализации реформы отрасли обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) в этом году стала открытая деятельность региональных операторов по вывозу мусора. Об этом говорится в проекте доклада ОП РФ о состоянии гражданского общества за 2019 год, имеющемся в распоряжении ТАСС.

"ОП РФ был опубликован аудит отрасли обращения с отходами. Главный итог в 2019 году - изменение системы управления отраслью, вывод ее из тени. Региональные операторы начинают работать открыто в соответствии с территориальной схемой и могут показать, куда и какой мусор уезжает", - говорится в документе.

Заместитель секретаря Общественной палаты РФ Лидия Михеева единодушно избрана секретарём этой организации в понедельник, на пленарном заседании ОП.

 

Авторы доклада подчеркивают, что Общественная палата принимала активное участие в формировании паспорта национального проекта "Экология". "Одно из основных предложений — создание публично-правовой компании по обращению с отходами — уже реализовано в рамках исполнения нацпроекта. В начале 2019 года был создан Российский экологический оператор. Основными целями такой публично-правовой компании является выполнение социальных и управленческих функций по организации стабильной системной работы отрасли обращения с отходами в период реформирования и в дальнейшем", - считают составители документа.

 

По их мнению, среди наиболее перспективных направлений работы в сфере общественного экологического контроля является деятельность общественных экологических инспекторов. "Информационный ресурс, созданный для эффективной работы, координации и обмена опытом экологических дружинников, был представлен в ОП РФ. С 2018 года в Общественной палате проводится работа по созданию реестра экологических НКО, в ходе которой выявлено более 4500 НКО в базе Минюста России, около 1000 из них участвовали в конкурсах Фонда президентских грантов по направлению "Экология", - отмечается в докладе. Кроме того, в авторы документа сообщили, что Общественная палата планирует "инициировать создание авторитетной общественной организации, объединяющей экспертов, ученых, активистов и волонтеров в сфере экологии, а также создание кодекса этики для экоНКО".

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.