Межрегиональная Промышленная Корпорация Экорециклинг

Мы очистим всю страну!
» » Валдайский нацпарк отмечает сегодня 30-летний юбилей

Валдайский нацпарк отмечает сегодня 30-летний юбилей

Опубликовано 17 мая 2020, 10:00 в категории Новости


Сегодня, 17 мая, исполняется 30 лет со дня основания Валдайского национального парка (Новгородская область). Особо охраняемая природная территория была создана в 1990 году с целью сохранения уникального озерно-лесного комплекса северной части Валдайской возвышенности – основного водораздела Русской равнины и одного из шести главнейших водоразделов планетарного масштаба.

Национальный парк относится к числу наиболее крупных заповедных территории Европейской части России. Он занимает площадь 159,1 тыс. гектаров в пределах трёх районов Новгородской области: Валдайского, Демянского и Окуловского. В границах ООПТ насчитывается около 200 озёр.

В 1994 году национальный парк был принят в Федерацию природных национальных парков Европы. В 2004 году территории был присвоен высокий статус международного биосферного резервата в рамках программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера».

Помимо решения задач по охране территории, проведению научных исследований и экологическому просвещению, коллектив национального парка уделяет большое внимание развитию экологического туризма. В 2019 году на ООПТ был проложен уникальный эко-маршрут «Большая Валдайская тропа» протяженностью 59 километров, который рассчитан на многодневное прохождение и оборудован всем необходимым для активного и комфортного отдыха. На тропе обустроены базовые лагеря и места для стоянок, построены мосты через реки и деревянные настилы в труднопроходимых местах. В дальнейшем протяженность маршрута  может быть увеличена.

В преддверии нового туристического сезона на «Большой Валдайской тропе» была проведена расчистка, обновлено тематическое и информационное насыщение, подготовлены материалы для QR-квестов, а также подготовлены места отдыха и рекреационные площадки. Сейчас экотропа полностью готова к началу турсезона, который начнется по завершению периода карантинных мер по предотвращению распространения коронавирусной инфекции. В Новгородской области данный период продлен до 1 июня.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.