Межрегиональная Промышленная Корпорация Экорециклинг

Мы очистим всю страну!
» » Нацпроект «Экология» в регионах: в Свердловской области на 23 тыс. гектаров увеличена площадь ООПТ «Бажовские места»

Нацпроект «Экология» в регионах: в Свердловской области на 23 тыс. гектаров увеличена площадь ООПТ «Бажовские места»

Опубликовано 10 января 2020, 17:21 в категории Новости


Соответствующие изменения внесены в постановление правительства Свердловской области «Об организации особо охраняемой природной территории областного значения «природный парк «Бажовские места».

Изменения отвечают целям и задачам нацпроекта «Экология» - увеличение количества и площади особо охраняемых природных территорий регионального значения и создание в них современной рекреационной инфраструктуры. Так, в Свердловской области доля ООПТ должна достигнуть 8% от общей площади субъекта. В этом году сделан первый шаг к достижению данного показателя. Площадь природного парка «Бажовские места» увеличена на 22,6 тыс гектаров и превысила 61 тыс гектаров, что равно примерно 85 футбольным полям.

Расширение территории природного парка будет способствовать сохранению уникальных природных ландшафтов, развитию направлений экологического и познавательного туризма, а также повышению общей привлекательности Сысертского городского округа как рекреационной и экологически защищенной территории.

Парк увеличен за счет участков Верх‑Сысертского участкового Сысертского лесничества: к ООПТ теперь относятся озера Сысертское, Большое и Малое Чернавское, а также реки, ручьи и болота, расположенные в границах нескольких кварталов Верх-Сысертского участкового лесничества.

Теперь на очереди в Свердловской области - расширение на 20 тысяч гектаров территории природного парка «Река Чусовая».

 

Справочно:

Создание новых особо охраняемых природных территорий в стране осуществляется Минприроды России в рамках национального проекта «Экология» в рамках федерального проекта «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма».

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.