Межрегиональная Промышленная Корпорация Экорециклинг

Мы очистим всю страну!
» » Минприроды России примет участие во Всемирном съезде и технической выставке PDAC

Минприроды России примет участие во Всемирном съезде и технической выставке PDAC

Опубликовано 29 февраля 2020, 17:52 в категории Новости


В рамках подготовки к мероприятиям ежегодной выставки и отраслевой конференции Ассоциации геологоразведчиков и разработчиков Канады (PDAC), центральной темой которых станет развитие горнодобывающей отрасли, в Минприроды России состоялась встреча сотрудников ведомства и Посольства Канады в РФ. Представители канадской стороны проинформировали, что в программу мероприятий в рамках PDAC входит 20-я Конференция по вопросам развития горнодобывающего сектора, проводимая при поддержке Канадской деловой ассоциации «Россия-Евразия» (CERBA), участие в которой подтвердили более 150 участников из Канады, Казахстана, Узбекистана, России.

 

К этим событиям приурочена деловая встреча двусторонней российско-канадской Рабочей группы по сотрудничеству в горнодобывающей отрасли.

Кроме того, программой предусмотрено проведение деловой миссии по инвестиционно-технологическому сотрудничеству в горнодобывающей сфере. Будет рассмотрен ряд вопросов, включая особенности добычи в сложных экономических условиях, поисково-разведочные работы при росте неопределенности и рисков, внедрение инноваций, новые возможности модернизации экономики отрасли. Запланирована презентация новых технических решений и обмен опытом  со специалистами высокого уровня.

 

Директор Департамента государственной политики и регулирования в области геологии и недропользования  Минприроды России Алексей Орел ответил на вопросы, касающиеся формирования состава российской делегации на указанные мероприятия в рамках PDAC-2020, и рассказал о результатах проведенной министерством в 2019г.  работы по совершенствованию российского законодательства о недрах. В частности, были озвучены темы, касающиеся дальнейшего расширения действия «заявительного» принципа по твердым полезным ископаемым на территории Дальневосточного федерального округа, Иркутской области и Арктической зоны РФ, а также информация, связанная с оптимизацией налогообложения в отношении редких металлов путем снижения налоговой ставки.

 

В продолжение темы заместитель директора Департамента государственной политики и регулирования в области недропользования – начальник отдела совершенствования законодательства Минприроды России Евгений Танин представил канадским коллегам  презентацию о планируемых к принятию в текущем году изменениях, направленных на дальнейшую цифровизацию сферы недропользования: упрощение доступа к земельным участкам для целей недропользования, установление возможности вычета затрат на ГРР, перевод торгов в электронный вид, исключающий «территориальный» фактор принятия решений.

Часть из представленных в рамках встречи тем войдет в повестку мероприятий 20-й Конференции по вопросам развития горнодобывающего сектора.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.