Межрегиональная Промышленная Корпорация Экорециклинг

Мы очистим всю страну!
» » Состоялась рабочая встреча Главы Минприроды России и министра сельского и лесного хозяйства Финляндии

Состоялась рабочая встреча Главы Минприроды России и министра сельского и лесного хозяйства Финляндии

Опубликовано 25 ноября 2019, 17:32 в категории Новости


Сегодня, 25 ноября, в рамках визита в Москву делегации Финляндии и в развитие официальных переговоров Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева с Премьер-министром Финляндской Республики Антти Ринне состоялась встреча министра природных ресурсов и экологии РФ Дмитрия Кобылкина и министра сельского и лесного хозяйства Финляндии Яри Леппя. Глава Минприроды России представил коллеге курирующего заместителя министра – руководителя Рослесхоза Сергея Аноприенко.

 

Д.Кобылкин отметил, что отраслевое сотрудничество двух стран конструктивно ведётся в рамках Рабочей группы по лесному хозяйству, последнее заседание которой состоялось в июне 2019 года. Стороны на регулярной основе обмениваются вопросами и практиками рассмотрения актуальных вопросов в области профильного законодательства и тенденций развития лесного хозяйства. На заседании Рабочей группы были определены перспективы приграничного сотрудничества, в числе которых также находится подготовка кадров и адаптация лесов к изменению климата. «Обмениваемся опытом по вопросам совершенствования правового регулирования. Основные усилия направлены на обеспечение устойчивого использования лесных ресурсов, включая борьбу с незаконными вырубками лесов», - подчеркнул во время встречи Глава Минприроды России.

 

Д.Кобылкин также озвучил настрой российской стороны при реализации юридических обязательств по соглашению о лесах в Европе. В частности, он отметил, что после первого раунда консультаций, который завершился 1 ноября 2019 года «на полях» Совместной сессии Европейской экономической комиссии (ЕЭК) и Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций, Россия открыта для рассмотрения и актуализации всех пунктов «замороженного» в 2013 году проекта текста соглашения, а также закрепления администрирования межправительственных переговоров за ЕЭК ООН; обеспечение соответствия правил и полномочий участников.

 

Глава Минприроды России выразил уверенность, что обеим сторонам необходим лаконичный рамочный документ с возможностью развития и наполнения его конкретными действиями и обязательствами. Оба министра выразили готовность к расширению сотрудничества и договорились рассмотреть возможность реализации совместных проектов в области опыта законодательного регулирования лесной отрасли. Кроме всего прочего, господин Леппя предложил совместно поработать над темой вклада бореальных лесов в борьбу с изменением климата.

Все озвученные предложения будут изучены специалистами ответственных структур России и Финляндии.

Автор: Пресс-служба Минприроды России
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.