Межрегиональная Промышленная Корпорация Экорециклинг

Мы очистим всю страну!
» » Рабочая группа с участием представителей бизнеса, общественности и экспертов предложит варианты изменения Лесного кодекса РФ

Рабочая группа с участием представителей бизнеса, общественности и экспертов предложит варианты изменения Лесного кодекса РФ

Опубликовано 31 октября 2019, 08:00 в категории Новости


ервое заседание межведомственной рабочей группы по подготовке новой редакции Лесного кодекса РФ состоялось под председательством заместителя Министра природных ресурсов и экологии РФ – руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Сергея Аноприенко.

«Сегодня существует гражданский запрос на перемены в лесном хозяйстве страны. Рабочая группа позволит обеспечить системный подход к проработке вопроса о новой редакции Лесного кодекса и учесть мнения широкого круга заинтересованных лиц, в том числе, представителей бизнес-сообщества, общественных и научных организаций», – отметил С.Аноприенко.

 

Согласно плану мероприятий, до конца 2019 г. будет проведен анализ существенных положений лесного законодательства, рассмотрена необходимость их изменения, а также согласованы с Правительством РФ основные направления совершенствования лесного законодательства.

В ходе встречи Директор Департамента государственной политики и регулирования в области лесных ресурсов Минприроды России Андрей Грибенников напомнил, что за прошедшие 12 лет изменения в Лесной кодекс РФ вносились 45 раз, большинство из них носили концептуальный характер. В частности, были пересмотрены механизмы предоставления лесов в пользование, проведения мероприятий по охране, защите и воспроизводству лесов, контроля за оборотом древесины. Изменилась и система управления лесами. В результате были созданы условия для широкого общественного доступа к информации о лесах, введена в действие Единая государственная автоматизированная система учета древесины и сделок с ней (ЛесЕГАИС), за счет проведения торгов в электронном виде стала прозрачной процедура предоставления в пользование лесных ресурсов. Кроме того, в вопросе заготовки древесины приоритет отдан предприятиям, имеющим собственные перерабатывающие мощности, установлен порядок компенсационного лесовосстановления, урегулированы вопросы правового статуса и режима защитных лесов и многое другое.

 

 

Принятые меры позволили увеличить доходы бюджетной системы страны, получаемые от лесного хозяйства. Так, в 2018 г. в государственную казну поступило 46 млрд руб., это почти в два раза больше средств, поступивших в 2014 г. - 25 млрд.руб. На 12 % сократилась площадь выбытия лесов, увеличилась площадь лесовосстановления.

Директор Всероссийского научно-исследовательского института лесоводства и механизации лесного хозяйства (ВНИИЛМ) Александр Мартынюк представил результаты научно обоснованных предложений по подготовке основных положений новой редакции документа. Он обозначил ключевые вопросы, требующие дополнительного анализа и поиска вариантов решения. В их числе - установление права собственности на лесные участки, разграничение полномочий органов государственной власти и местного самоуправления в области лесных отношений, статус лесничеств, механизм предоставления в пользование лесных участков, экономический механизм работы лесного хозяйства. Результаты работы по данным направлениям будут учтены межведомственной группой.

 

 

В ходе заседания была отмечена необходимость прийти к общему пониманию, требуется ли выборочная доработка действующего Лесного Кодекса, направленная на решение ключевых проблем, или новая редакция документа.

В заседании приняли участие, высказав свои замечания и предложения представители Минэкономразвития России, Минфина России, Всероссийского научно-исследовательского института лесоводства и механизации лесного хозяйства, Российского союза лесопромышленников и предпринимателей, Общественного совета при Федеральном агентстве лесного хозяйства, представители Лесного попечительского совета (FSC России) и Всемирного фонда дикой природы (WWF России).

 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.