Межрегиональная Промышленная Корпорация Экорециклинг

Мы очистим всю страну!
» » В день старта марафона «Чистые берега Сибири» собрали 1 250 мешков мусора

В день старта марафона «Чистые берега Сибири» собрали 1 250 мешков мусора

Опубликовано 12 сентября 2019, 12:05 в категории Новости


12 сентября, в Новосибирске официально открылся экомарафон «Чистые берега Сибири». На уборку берегов Новосибирского водохранилища и Телецкого озера совместно с представителями Минприроды России, Правительства Новосибирска и Алтайского края вышли более 1000 добровольцев. В результате было очищено более 3 км береговой линии Новосибирского водохранилища и почти 5 км на оз. Телецкое, собрано 1 250 мешков мусора.

 

В день старта марафона «Чистые берега Сибири» собрали 1 250 мешков мусора

 

«В ходе марафонов «Чистые берега», которые проходят в этом году по всей стране в рамках нацпроекта «Экология», мы наблюдаем, как повышается активность участия россиян в таких акциях, растет их заинтересованность в сохранении природных ресурсов. Серия эко-марафонов подтверждает: времена, когда было принято бездумно «брать от природы всё» остаются в прошлом», – отметил советник Главы Росводресурсов Илья Разбаш.

Одним из ключевых мероприятий эко-марафона «Чистые берега Сибири» станет экобаттл «Берег левый vs берег правый», который пройдёт в Новосибирске 14 сентября на Михайловской набережной. Более 250 добровольцев, студентов и активных граждан для привлечения внимания общественности к решению социально и экологически значимых проблем города выйдут на очистку береговой линии реки Обь. Мероприятие пройдёт в формате соревнования – добровольцы разделятся на две команды и проведут уборки на разных берегах реки. По итогам уборки наиболее результативные добровольцы получат грамоты и памятные призы.

 

В день старта марафона «Чистые берега Сибири» собрали 1 250 мешков мусора

 

Напомним, Всероссийская акция по уборке водоёмов и их берегов проводится Минприроды России совместно с Росводресурсами в рамках ФЦП «Вода России» с 2014 года, за это время она объединила более 5 млн человек по всей стране. Отличительной особенностью этого года стала серия эко-марафонов. От бытового мусора с применением селективного сбора отходов будут очищены сотни водных объектов. В серии планируется 8 эко-марафонов: «Чистые берега Кавказа», «Чистые берега Дальнего Востока», «Чистые берега Байкала», «Чистые берега Сибири», «Чистые берега Урала», «Чистый Дон», «Чистые берега Крыма» и марафон в Краснодарском крае.

 

Эко-марафон «Чистые берега Сибири» проходит в 7 субъектах Сибирского федерального округа: Республике Алтай, Алтайском и Красноярском крае, Кемеровской, Томской, Омской и Новосибирской областях. Ожидается, что до 20 сентября участниками марафона станут более 50 000 человек.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.