Межрегиональная Промышленная Корпорация Экорециклинг

Мы очистим всю страну!
» » Минприроды планирует использовать свалочный газ для производства энергии

Минприроды планирует использовать свалочный газ для производства энергии

Опубликовано 6 августа 2018, 09:34 в категории Новости


Минприроды России планирует использовать свалочный газ в качестве сырья для производства энергии на территории всей страны. Об этом сообщил глава министерства Дмитрий Кобылкин на заседании экспертного совета по общественному контролю в сфере обращения с отходами.

Оно проходит на закрытом мусорном полигоне «Кучино». «Мы видим развитие и применение технологий использования газа как сырья для энергии. Например, обеспечение теплом и светом близлежащих районов», — цитирует Кобылкина ТАСС. По его словам,  эти технологии планируется внедрять не только в Московской области, но и на территории всей России.

Кобылкин заявил, что к 2024 году власти планируют ликвидировать 191 полигон в России и реабилитировать эти территории. Нацпроект «Экология» предусматривает создание перерабатывающей инфраструктуры. По словам министра, соответствующие средства направляются территориям, а ежегодный объём субсидий будет увеличен. К 2024 году планируется создать 200 современных объектов по сортировке, обработке и утилизации отходов, сообщил Дмитрий Кобылкин.

Кроме того, глава Минприроды поддержал идею распространения льготного тарифа на электроэнергию. Её будут генерировать системы, которые утилизируют свалочный газ на полигонах бытового мусора.  «Я за то, чтобы был внедрён зелёный тариф», — сказал он, отвечая на вопрос корреспондента ТАСС.  Такое же мнение высказывал и зампред правительства Московской области Александр Чурпаков.

«Зелёный тариф» предусматривает то, что стоимость полученной от восстанавливаемых источников энергии компенсируется до уровня оптового рынка. Ранее такие меры были применены в отношении мусоросжигательных заводов «РТ-Инвест».

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.