Межрегиональная Промышленная Корпорация Экорециклинг

Мы очистим всю страну!
» » В Госдуме прокомментировали идею об утилизационном сборе для производителей пластиковых пакетов

В Госдуме прокомментировали идею об утилизационном сборе для производителей пластиковых пакетов

Опубликовано 2 марта 2017, 14:10 в категории Новости


Если утилизационный сбор для их производителей станет обязательной мерой, это даст положительный результат, считает первый заместитель председателя Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Дмитрий Савельев.

 

Ранее спецпредставитель главы Российского государства по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов накануне предложил ввести утилизационный сбор для производителей пластиковых пакетов.

 

«Полиэтиленовые пакеты в качестве упаковочного материала распространены настолько широко, что стали настоящей экологической проблемой. Если утилизационный сбор для их производителей станет обязательной мерой, это даст свой положительный результат. И может подтолкнуть к использованию более экологичных видов упаковки – в обиход, например, войдут бумажные пакеты, представляющие меньшую опасность для природы», – сказал Савельев.

 

По его мнению, вопрос переработки и утилизации отходов – «один из самых острых в нашей стране». «И если весь мир в настоящее время максимально широко использует вторичную переработку сырья, то Россия пока сильно отстаеё в этом направлении», – цитирует депутата его пресс-служба.

 

«У нас государство тоже должно обеспечить условия для того, чтобы сортировка отходов и последующая их переработка стали экономически выгодны. Но прежде нужно чтобы изменилось сознание общества. Каждый должен понимать, что цивилизованное обращение с отходами – это залог экологической безопасности страны, здоровья будущих поколений. То есть мы должны приложить все усилия для развития у граждан экологического мышления, и прежде всего – у молодёжи», – заключил депутат Госдумы Дмитрий Савельев.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.