Межрегиональная Промышленная Корпорация Экорециклинг

Мы очистим всю страну!
» » Раздельный сбор отходов в России не станет обязательным

Раздельный сбор отходов в России не станет обязательным

Опубликовано 8 февраля 2016, 13:44 в категории Новости


Это не новый платеж, уточнил представитель Минстроя, сумма выделена из общего платежа «за содержание и ремонт жилого помещения» в связи с реформой ЖКХ, сообщают vedomosti.ru.

Контейнеры для добровольной сортировки предложено окрасить в разные цвета. Серый – для несортированных отходов, желтый – отходы для утилизации, синий – для бумаги, оранжевый – под пластик, зеленый – под стекло, черный – под пищевые отходы, коричневый – под лампы и батареи. Властям регионов дано право менять цвета контейнеров.

Забирать мусор должны мусоровозы с «Глонасс», навигационной системой, которые будет отслеживать перемещение автотранспорта. Это должно сократить число случаев, когда водители мусоровозов не довозят отходы до свалок. Кроме того, некоторые компании, занимающиеся вывозом мусора, складируют опасные медицинские отходы на обычных свалках.

Стоит отметить, что в России 14 700 мусорных полигонов, всего ежегодно производится 3–4 млрд т мусора, включая промышленный. Проект, в котором нет обязательного раздельного сбора мусора, может поставить крест на всей реформе отрасли обращения с отходами, а Минстрой считает, что сами регионы должны выбрать, делать ли раздельный сбор мусора обязательным.

Отказ от раздельного сбора мусора нарушает требования закона об утилизации отходов, замечает исполнительный директор ассоциации «РусПЭК» Людмила Меланевская. В госстратегии приоритет отдан максимальному использованию сырья, предотвращению образования отходов, их обработке и утилизации, но добиться этого не удастся, если раздельный сбор мусора не станет обязательным.

Отсортированный изначально мусор дешевле и технически проще перерабатывать. Минприроды будет влиять на регионы, но с учетом их возможностей – им предстоит не только выбрать схему размещения мусорной инфраструктуры, но и обеспечить ее реализацию.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.