Межрегиональная Промышленная Корпорация Экорециклинг

Мы очистим всю страну!
» » Правительство усилит ответственность за нарушение экологических требований

Правительство усилит ответственность за нарушение экологических требований

Опубликовано 2 марта 2017, 14:08 в категории Новости


Законопроект, согласно которому предлагается усилить административную ответственность за нарушение установленных экологических требований, внесён  Правительством РФ на рассмотрение Государственной Думы.

 

Так, за невыполнения в срок законодательного предписания об устранении нарушений предусмотрен штраф в размере от 300-500 рублей для граждан и до 700 тысяч — миллиона рублей для юридических лиц в зависимости от вида преступления.

 

Кроме того, документ устанавливает особенности контроля за соблюдением экологических требований вне рамок государственного строительного контроля. Мера будет касаться тех случаев, когда строительство и реконструкция объектов осуществляются в исключительной экономической зоне, на континентальном шельфе, во внутренних морских водах или в территориальном море, а также на особо охраняемых природных территориях и искусственных земельных участках на водных объектах.

 

В пояснительной записке к проекту закона уточняются, что по действующему законодательству экологический надзор проводится в виде плановых проверок не чаще одного раза в год. Также предусмотрены внеплановые инспекции, осуществляемые в случае истечения срока устранения нарушения, поступление информации об угрозе, по поручению президента или Правительства или требованию прокурора.

Отмечается, что такие нормы не учитывают особенности строительной деятельности. В частности, строительство объектов может по срокам не превышать одного года или вестись в труднодоступных районах.

 

«Таким образом, в связи с применением требований Федерального закона №294-ФЗ к сфере строительства и реконструкции объектов капитального строительства значительное количество объектов оказывается вне государственного экологического надзора», — говорится в сообщении пресс-службы Правительства.

 

Также подчёркивается, что Росприроднадзор, который по закону должен подтверждать соответствие природоохранным требованиями вводимого в эксплуатацию объекта, таких полномочий в настоящее время не имеет.

 

В связи с этим Правительство предлагает предусмотреть при экологическом надзоре особенности организации и проведения проверок, аналогичные проверкам в рамках строительного надзора.

 

Соответствующие изменения вносятся в Закон «Об охране окружающей среды» и ряд других законодательных актов.

Законопроект рассмотрен и одобрен Правительством на заседании 16 февраля 2017 года. Официальным представителем кабмина в Госдуме, как следует из его распоряжения, назначен замминистра природных ресурсов и экологии Мурад Керимов.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.