Межрегиональная Промышленная Корпорация Экорециклинг

Мы очистим всю страну!
» » Ликвидация свалок и старых полигонов обозначена одной из главных задач экологической стратегии Волгоградской области

Ликвидация свалок и старых полигонов обозначена одной из главных задач экологической стратегии Волгоградской области

Опубликовано 23 января 2017, 10:07 в категории Новости


В Волгоградской области начался Год экологии. О том, что предстоит сделать в 2017 году для сохранения окружающей среды с законодательной точки зрения, рассказал прокурор Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры Валерий СЕГИЗЕКОВ.

Закон и порядок

– Валерий Лазаревич, надзор прокуратуры приносит результат?

– Давайте посмотри на итоги года. Было выявлено порядка 3,5 тыс. нарушений, в суды общей юрисдикции направлено 130 исковых заявлений, внесено 515 представлений об устранении нарушений действующего законодательства, 39 должностных лиц предостережены о недопустимости нарушений природоохранного законодательства. Основным направлением нашей работы по-прежнему остается надзор за соблюдением законодательства об охране атмосферного воздуха, об охране вод, а также законодательства в сфере обращения с отходами производства и потребления.

Избавиться от мусора

– Болевая точка региона – несанкционированные свалки. Как решать проблему?

– В прошло году было выявлено 1047 несанкционированных свалок. Мало того, увеличивается их площадь. Но руководством области  принята генеральная схема сбора отходов, что является достижением. Учитывая уже, что в этом году заработает комплексная схема сбора отходов и будет выбран региональный оператор обращения с отходами, надеюсь на заметные положительные перемены.

- Почему эти решения важны?

- Потому что, например, в Волгограде не производится отдельного сбора отходов, у нас нет мусороперерабатывающих, мусоросортировочных объектов, недостаточно оснащены и полигоны твердых бытовых отходов. Количество отходов резко возрастает – уже  3,5 млн тонн по состоянию на 2016 год, что на 574 тыс. тонн отходов больше, чем в 2015 году. Огромная цифра! Серьезные нарушения выявлены в сфере обращения с жидкими бытовыми отходами, поскольку не организован надлежащий сбор и вывоз ЖБО на территории более 50 тыс. дворов частных домовладений региона.

– А власти на местах каким-то образом включены в работу?

– На территории областного центра, а также Светлоярского, Городищенского, Среднеахтубинского, Дубовского, Ленинского муниципальных районов проведены проверки, в результате которых стало обязательным для органов местного самоуправления и соответствующих гарантирующих организаций построить сливные станции для приема, слива и очистки ЖБО.

Касаясь вопроса обращения с твердыми бытовыми отходами, следует отметить, что в настоящее время сбор и сортировка отходов возложены на региональную власть. В текущем году должен быть определен региональный оператор обращения с отходами, в обязанности которого будет входить заключение договоров на вывоз ТБО, контроль за их транспортировкой и последующим размещением их на полигоне.

Суровое наказание

- Но многое зависит от самих граждан…

– Да, и я могу сказать, что Волгоградская межрайонная природоохранная прокуратура стала новатором в России по выявлению экологических преступлений, наш опыт широко распространяется по всей стране. В частности, нами налажена работа по выявлению преступлений по ст. 246 УК РФ – нарушение правил охраны окружающей среды, повлекшее тяжкие последствия.

    В 2016 году выявлено более 3,5 тыс. экологических преступлений и 1047 незаконных свалок

В 2016 году по результатам проверок нашими специалистами было возбуждено несколько резонансных уголовных дел именно по этой статье.

- Какие районы проштрафились?

- В Ленинском районе в связи со строительством дороги был изъят плодородный слой почвы на территории государственного лесного фонда, ущерб которому составил более 13 млн рублей.

Аналогичные преступления выявлялись в Камышинском, Быковском муниципальных районах. Имелись факты уголовно наказуемых деяний в части нарушений правил охраны водных биологических ресурсов. В частности, частным предпринимателем в Дубовском районе был осуществлен забор воды для полива без рыбозащитных устройств, что привело к массовой гибели рыбы. Предприниматель привлечен к уголовной ответственности.

И наконец одним из вопиющих нарушений стал сброс медицинских отходов в Волгограде.

- Правда, что дошло до уголовного дела?

- Да, отходы не были ни обезврежены,  ни обеззаражены, что могло повлечь распространение опасных заболеваний птицами, грызунами и привести к возникновении эпидемии и эпизоотии. По итогам проверки возбуждено уголовное дело по ст. 257 УК РФ.

Надежда Магнитская.

Фото Александра Куликова, vpravda.ru

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.