Межрегиональная Промышленная Корпорация Экорециклинг

Мы очистим всю страну!
» » С 2016 года в Кировской области вводится сбор за обращение с отходами.

С 2016 года в Кировской области вводится сбор за обращение с отходами.

Опубликовано 13 октября 2015, 09:19 в категории Новости


Сейчас в Кировской области распространится 20 полигонов ТБО, почти 500 муниципальных свалок не отвечают экологическим и санитарно-эпидемиологическим параметрам. В 2015 году раскрыто свыше 300 незаконных свалок в 37 муниципальных образованиях, 128 из них закрыты. За 2014 год на территории области скопилось около 2 млн тонн ТБО. Особо остро проблема переработки стоит при работе с ТБО.

Кроме того, в регионе фактически нет объектов по утилизации ТБО, а также по переработке единичных составляющая ТБО для вторичного использования и производства продукции. Фактически единственный способ обращения с ТБО - это дампинг или захоронение. Такая ситуация обусловлена тем, что до сих пор все полномочия в сфере обращения с отходами были возложены на органы местного самоуправления, а субъект РФ не мог повлиять на эту деятельность. С 1 января 2016 года компетенция в сфере обращения с ТБО будет передана на уровень субъектов.

Также устанавливается новый юридический термин - «твердые коммунальные отходы» (ТКО). К ним относятся изделия, утерявшие свои потребительские свойства в процессе их эксплуатации гражданами (например, крупногабаритные отходы - предметы мебели, электронные приборы и ртутные лампы).

В связи с этим в 2016 году устанавливается новый вид коммунальной услуги - обращение с ТКО, охватывающий сбор, перемещение (с помощью транспортного средства), траление и захоронение.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.