Межрегиональная Промышленная Корпорация Экорециклинг

Мы очистим всю страну!
» » На «мусорном рынке» увеличится конкуренция

На «мусорном рынке» увеличится конкуренция

Опубликовано 9 февраля 2017, 14:18 в категории Новости


Законопроект, устраняющий избыточное регулирование в области обращения с отходами, в первом чтении приняла Госдума.

 

Документ представил депутатам замминистра природных ресурсов и экологии Мурад Керимов. Он объяснил, что рассматриваемый пакет поправок признаёт утратившими силу часть положений федеральных законов №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» и №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». 

 

Сейчас законодательством предусмотрено, что регионы могут выбирать подрядчиков, являющихся поставщиками работ или услуг по выполнению инженерных изысканий, подготовке проектной документации для строительства объектов, используемых для обработки, утилизации, обезвреживания отходов, строительству и оснащению таких объектов только из списка организаций, утвержденных правительством РФ. Правительство как автор инициативы предлагает исключить это требование.

 

По мнению комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды, проект закона устраняет избыточное государственное регулирование в области обращения с отходами. Но, чтобы документ заработал, в ближайшие два года во всех регионах страны должна быть создана новая инфраструктура: полигоны захоронения отходов, мусоросортировочные и перерабатывающие предприятия.


«Мы договаривались держать так называемую «мусорную реформу» на постоянном контроле. И этим законопроектом мы продолжаем настройку механизма. Мы считаем, что «мусорный рынок» сегодня сильно монополизирован и мы должны пустить туда конкурентную среду», – отметила председатель комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Ольга Тимофеева («Единая Россия»).

 

В ходе обсуждения документа Кирилл Черкасов из ЛДПР спросил замминистра, в каких субъектах Федерации новая схема уже отработана и «к кому обратиться, чтобы отдельные регионы не открывали Америку и не тратили бюджетные средства зря?»

 

Мурад Керимов ответил, что уже выбрано 20 регионов, которые должны в течение 2017 года перейти на новую систему обращения с отходами. Среди них Краснодарский, Ставропольский, Красноярский края, Воронежская область и Республика Чувашия.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.