Межрегиональная Промышленная Корпорация Экорециклинг

Мы очистим всю страну!
» » В Россию могут завезти чистокровных зубров беловежской линии из Польши

В Россию могут завезти чистокровных зубров беловежской линии из Польши

Опубликовано 9 июля 2020, 10:15 в категории Новости


Вопрос рассмотрен на заседании секции экспертов по сохранению и восстановлению зубра Рабочей группы по вопросам сохранения и восстановления отдельных редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов животного мира в РФ, созданной в ноябре 2019 года при Минприроды России. В её состав входят представители ведомства, природоохранных объединений и организаций, специалисты по редким видам животных.

В Россию могут завезти чистокровных зубров беловежской линии из Польши

Эксперты обсудили целесообразность завоза чистокровных зубров беловежской линии из Польши в Центральный зубровый питомник Приокско-Террасного заповедника с последующей передачей полученного потомства в Республику Алтай.

Куратором разработки проекта стратегии сохранения зубра выбран старший координатор Представительства Всемирного фонда природы в экорегионе «Российский Кавказ» Роман Мцеканов.

В Россию могут завезти чистокровных зубров беловежской линии из Польши

Работа над созданием стратегий сохранения редких видов животных ведётся в рамках реализации нацпроекта «Экология» - федеральный проект «Сохранение биологического разнообразия и развитие экотуризма».

Справочно:

Зубр, или европейский зубр (лат. Bison bonasus) вид быков из рода бизонов (относящихся к семейству полорогих Bovidae). Относится к группе уязвимых VU («vulnerable») в Красной книге Международного союза охраны природы (IUCN). На территории России, в соответствии с Красной книгой РФ, зубр отнесен к категории 1 – Находящиеся под угрозой исчезновения.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.