Межрегиональная Промышленная Корпорация Экорециклинг

Мы очистим всю страну!
» » Эксперты обсудили план расселения зубров из питомников до 2022 года

Эксперты обсудили план расселения зубров из питомников до 2022 года

Опубликовано 19 февраля 2020, 19:24 в категории Новости


В Минприроды России продолжается серия заседаний секций Рабочих групп по вопросам сохранения редких видов в рамках федерального проекта «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма» национального проекта «Экология». Предметом очередного рассмотрения участников секции стал зубр и  проект «Дорожной карты» по сохранению и восстановлению популяции вида в Российской Федерации.

Научный сотрудник ФГБУН «Институт проблем экологии и эволюции им А.Н.Северцова РАН» Иван Котлов озвучил результаты масштабной исследовательской работы по математическому моделированию приоритетных для зубра местообитаний, проведенной Всемирным фондом дикой природы и Российской академии наук. Исследования выявили несколько новых перспективных местообитаний зубра в Вологодской и Псковской областях (в частности – в Себежском нацпарке). Также была доказана целесообразность выпуска зубров в Республике Северная Осетия-Алания, поскольку из-за особенностей рельефа территории выпущенные животные не смогут воссоединиться с группировкой нечистокровных зубров Кавказского заповедника.

В ходе мероприятия заместитель директора по содержанию и разведению зубров Приокского-Террасного заповедника Ирина Землянко и руководитель зубрового питомника Окского заповедника Екатерина Цибизова представили план расселения зубров из питомников до 2022 года. Согласно плану, в ближайшие три года животные будут вывезены в Усть-Кубенское охотхозяйство Вологодской области, Турмонский заказник Республики Северная Осетия-Алания и национальный парк «Смоленское поозерье». Очередность расселения по территориям будет определена экспертами Рабочей группы в ближайшее время. Также на осень 2020 года запланирован обмен животными между зубровыми питомниками в целях увеличения генетического разнообразия.

В рамках заседания члены Рабочей группы обменялись предложениями и мнениями, касающимися вольерных комплексов и центров разведения и реинтродукции зубра. Вопрос о целесообразности создания центров реинтродукции редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов животного мира был рассмотрен секцией экспертов по поручению заместителя министра природных ресурсов и экологии РФ Елены Пановой.

Председатель заседания, начальник отдела сохранения биологического разнообразия Департамента государственной политики и регулирования в сфере развития ООПТ и Байкальской природной территории Минприроды России Егор Лыков проинформировал присутствующих о том, что Е.Панова планирует получить экспертное заключение РАН о целесообразности поддержки вольерных комплексов в рамках федерального проекта «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма». «Соответствующее письмо уже направлено и находится на рассмотрении», - подчеркнул Е.Лыков.

В ходе обсуждения вопроса старший координатор Представительства Всемирного фонда природы в экорегионе «Российский Кавказ» Роман Мнацеканов внес предложение о создании нового питомника зубра в Республике Северная Осетия – Алания. Путем голосования экспертами Рабочей группы было принято положительное решение о внесении мероприятия в проект «Дорожной карты».

Справочно:

Зубр, или европейский зубр (лат. Bison bonasus) — вид быков из рода бизонов (относящихся к семейству полорогих — Bovidae). Относится к группе уязвимых VU («vulnerable») в Красной книге Международного союза охраны природы (IUCN). На территории России, в соответствии с Красной книгой РФ, зубр отнесен к категории 1 – Находящиеся под угрозой исчезновения.

Федеральный проект «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма» национального проекта «Экология» реализуется в целях сохранения биоразнообразия, а также создания на территории Российской Федерации 24 новых особо охраняемых природных территорий и формирования инфраструктуры для развития экологического туризма.

Мероприятия федерального проекта предусматривают системные меры по сохранению экосистем суши и моря, в том числе, сохранение и восстановление редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов животного мира, перечень которых утвержден приказом Минприроды России от 29.08.2019 № 26-р.

В данный перечень, помимо зубра, вошли амурский тигр, переднеазиатский леопард, дальневосточный леопард, снежный барс, стерх, сайгак, лошадь Пржевальского, алтайский горный баран (аргали), дзерен, белый медведь.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.