Межрегиональная Промышленная Корпорация Экорециклинг

Мы очистим всю страну!
» » В Ставропольском крае проведен ремонт гидротехнических сооружений

В Ставропольском крае проведен ремонт гидротехнических сооружений

Опубликовано 3 июля 2020, 16:31 в категории Новости


В преддверии сезона водопользования в Александровском районе Ставропольского края произведены работы по ремонту узлов гидротехнических сооружений, применяемых в орошении. Кроме того, проведена частичная очистка русла наиболее заиленных участков, ремонт бетонной облицовки магистральных и распределительных каналов, очистка ливнепропускных труб.

Орошение сельскохозяйственных земель имеет для региона огромное значение. В настоящее время в Ставропольском крае площадь орошаемых земель составляет 214 тыс. гектаров. К 2024 году планируется увеличить их еще на 100 гектаров. Новые участки подготавливаются, в частности, в Александровском районе.

В рамках Федеральной целевой программы «Вода России» в субъекте осуществляется сразу несколько проектов. Так, в минувшем году завершены работы по берегоукреплению реки Подкумок в городе Кисловодске. Протяженность сооружения инженерной защиты составила 1,7 километра. Результат работы — защищенная от подтоплений территория, на которой проживает около 790 человек. Размер предотвращенного вероятного ущерба составляет около 1,5 миллиарда рублей.

Также продолжаются работы по трем объектам капитального строительства: противопаводковые мероприятия на реке Бугунта в городе Ессентуки, берегоукреплению части левого берега реки Кубань и защита поселка Белый Уголь от паводковых вод. Протяженность работ по трем объектам составляет 8,6 км, число защищенного населения составит 4 190 человек. Завершение мероприятий запланировано на 2020 год.

Напомним, губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров обратился к министру природных ресурсов и экологии РФ Дмитрию Кобылкину с просьбой оказать содействие в снижении рисков возникновения дефицита водных ресурсов в вегетационный период 2020 года. Было проведено совещание в режиме видеоконференцсвязи, по итогам которого глава Минприроды России дал соответствующие поручения по нормализации водохозяйственной обстановки на территории края.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.