Межрегиональная Промышленная Корпорация Экорециклинг

Мы очистим всю страну!
» » В Ставропольский край направлен самолет Росгидромета, для нормализации водохозяйственной обстановки

В Ставропольский край направлен самолет Росгидромета, для нормализации водохозяйственной обстановки

Опубликовано 28 мая 2020, 16:41 в категории Новости


В состав экспедиции входят 20 человек: сотрудники Центральной аэрологической обсерватории Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, летный экипаж и специалисты по обслуживанию авиационной техники. Их задача — искусственное увеличение осадков для нужд сельского хозяйства региона.

С 23 мая самолет-метеолаборатория «Росгидромет» приступил к работам. По предварительной оценке Центральной аэрологической обсерватории, ожидаемое увеличение осадков может достичь 10–30%. Фактический эффект будет определен после сбора и обработки наземных и радиолокационных данных об осадках.

Напомним, вопрос водохозяйственной обстановки на территории Ставропольского края уже поднимался в рамках совещания в режиме видеоконференцсвязи под председательством министра природных ресурсов и экологии РФ Дмитрия Кобылкина. После обращения губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова к главе Минприроды России с просьбой оказать содействие в распределении водных ресурсов на территории края для снижения рисков возникновения дефицита водных ресурсов в вегетационный период 2020 года в регион был направлен самолет-метеолаборатория «Росгидромет».

Справочно:

ФГБУ «Центральная аэрологическая обсерватория» – головная организация Росгидромета по разработке научных основ активных воздействий на погодные явления. Начиная с 80-х годов XX века, ведет экспериментальные работы в области искусственного увеличения осадков, первыми регионами стали Молдавия и Пензенская область. В Ставропольском крае эксперименты проводились в период с 1986 по 1989 годы. 

Автор: Пресс-служба Минприроды России
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.