Межрегиональная Промышленная Корпорация Экорециклинг

Мы очистим всю страну!
» » Оперативная информация о лесопожарной ситуации

Оперативная информация о лесопожарной ситуации

Опубликовано 29 мая 2020, 07:34 в категории Новости


За прошедшие сутки, 28 мая, в 18 регионах России ликвидировано 47 лесных пожаров на площади 3 750 га.

Лесные пожары ликвидированы в Ленинградской, Вологодской, Курганской, Свердловской, Челябинской, Иркутской, Новосибирской, Омской, Амурской областях; Красноярском, Забайкальском, Алтайском, Хабаровском краях; республиках Тыва, Марий Эл, Бурятия, Саха (Якутия), Карелия.

При тушении лесных пожаров погибших и пострадавших нет. Сгоревших жилых домов и объектов экономики нет. Угроза населенным пунктам и объектам экономики отсутствует.

Причины возникновения лесных пожаров в 61 % случаев – неосторожное обращение с огнем, несоблюдение правил пожарной безопасности в лесах, на прилегающих к лесу территориях.

В пяти регионах лесные пожары возникли по причине перехода огня с земель сельхозназначения и иных категорий. В их числе: Вологодская, Курганская, Омская области, Забайкальский и Алтайский края.

В настоящее время в 11 регионах проводится работа по тушению 34 лесных пожаров на площади 14 314 га, в том числе, 33 пожара на землях лесного фонда на площади 14 234 га; одного пожара на землях иных категорий на площади 80 га.

На тушении лесных пожаров задействовано 1 688 человек, 234 единицы техники, 19 воздушных судов.

Режим чрезвычайной ситуации в лесах действует в четырех субъектах РФ: на всей территории Забайкальского края, в одном районе Иркутской области, в двух районах Республики Тыва, в одном районе Республики Хакасия.

Особый противопожарный режим введен в 48 субъектах РФ.

Минприроды России напоминает:

В случае обнаружения лесного пожара следует звонить на телефон Федеральной диспетчерской службы лесного хозяйства «Прямая линия лесной охраны» – 8-800-100-94-00.

Ответственность за предупреждение и тушение лесных пожаров возложена на субъекты РФ (Лесной кодекс РФ, ст. 83).

Неосторожное обращение с огнем, разведение костров, выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности в лесу и на участках, непосредственно примыкающих к лесам, преследуется по закону.

Автор: Пресс-служба Минприроды России
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.