Межрегиональная Промышленная Корпорация Экорециклинг

Мы очистим всю страну!
» » Лесным ведомствам поручено обеспечить снижение рисков перехода в лес огня с сопредельных территорий

Лесным ведомствам поручено обеспечить снижение рисков перехода в лес огня с сопредельных территорий

Опубликовано 9 апреля 2020, 18:38 в категории Новости


Сегодня, 9 апреля, в ходе заседания Федерального штаба по координации деятельности по тушению лесных пожаров лесным ведомствам Забайкальского, Хабаровского, Краснодарского краев, Республики Бурятия, Смоленской, Брянской и Псковской областей поручено обеспечить снижение рисков перехода в лес огня с сопредельных земель сельхозназначения и земель иных категорий.

Такое решение принято в связи с тем, что основная причина возникновения всех действующих в настоящее время лесных пожаров – переход огня с сопредельных к лесу земель сельхозназначения и земель иных категорий на земли государственного лесного фонда.

По информации региональных диспетчерских служб лесного хозяйства, 9 апреля на землях лесного фонда действует 46 лесных пожаров на площади, пройденной огнем, 19 531 га. Из них локализовано 19 лесных пожаров на площади, пройденной огнем, 12 650 га, в том числе: в Забайкальском крае – 14 лесных пожаров на площади, пройденной огнем, 12 491 га; в Республике Бурятия – один лесной пожар на площади, пройденной огнем, 2 га; в Краснодарском крае – 3 лесных пожара на площади, пройденной огнем, 137 га; в Республике Хакасия – один лесной пожар на площади, пройденной огнем, 20 га.

Наиболее сложная лесопожарная обстановка зафиксирована на территории Забайкальского и Хабаровского краев из-за возникновения и распространения огня в результате палов сухой растительности, а также нарушений Правил пожарной безопасности в лесах. Для ликвидации лесных пожаров на территории Забайкальского края Федеральным штабом принято решение направить 25 авиапожарных ФБУ «Авиалесоохрана».

По состоянию на 9 апреля установлен режим ЧС в Туапсинском муниципальном районе Краснодарского края, в Александрово-Заводском и Хилокском муниципальных районах Забайкальского края. При этом, Федеральным штабом рекомендовано рассмотреть вопрос установления на территории края режима ЧС регионального характера, а также увеличить группировку сил и средств пожаротушения на тушение действующих лесных пожаров за счет внутрибазового маневрирования.

В лесах особо горимых районов Смоленской и Брянской областей Федеральным штабом поручено установить особый противопожарный режим.

По итогам заседания Федерального штаба всем региональным лесным ведомствам поручено принять исчерпывающие меры по обеспечению пожарной безопасности в лесах на землях всех категорий, в том числе землях обороны и безопасности, особо охраняемых природных территорий, усилить межведомственное взаимодействие в части патрулирования лесных территорий и обеспечить взаимодействие с региональными СМИ по информированию населения о необходимости соблюдения Правила пожарной безопасности и наступлении административной ответственности за их нарушения.

В работе штаба приняли участие представители руководства Федерального агентства лесного хозяйства, Минприроды России, Минобороны России, МЧС России, Росгидромета, Росприроднадзора, ФБУ «Авиалесоохрана», Департаментов лесного хозяйства по Дальневосточному, Центральному, Северо-Западному, Южному федеральным округам, региональные лесные ведомства Забайкальского, Хабаровского, Краснодарского краев, Республики Бурятия, Смоленской, Брянской и Псковской областей.

Минприроды России напоминает:

В случае обнаружения лесного пожара следует звонить на телефон Федеральной диспетчерской службы лесного хозяйства «Прямая линия лесной охраны» – 8-800-100-94-00.

Ответственность за предупреждение и тушение лесных пожаров возложена на субъекты Российской Федерации (Лесной кодекс Российской Федерации - ст. 83).

Неосторожное обращение с огнем, разведение костров, выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности в лесу и на участках, непосредственно примыкающих к лесам, преследуется по закону.

Автор: Пресс-служба Минприроды России
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.