Межрегиональная Промышленная Корпорация Экорециклинг

Мы очистим всю страну!
» » В ВОЗ поддержали идею утилизации медицинских масок

В ВОЗ поддержали идею утилизации медицинских масок

Опубликовано 6 мая 2020, 17:00 в категории Новости


Представитель ВОЗ в России Мелита Вуйнович поддержала идею предварительной обработки одноразовых медицинских масок в составе бытового мусора, рассказал глава комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов.

Ранее Бурматов направил в Минздрав и Роспотребнадзор предложение проработать вопрос обеззараживания использованных медицинских масок в составе бытового мусора. Этот же вопрос он поднял в четверг на дистанционном заседании внутрифракционной группы "Единой России", возглавляемой депутатом Адальби Шхагошевым, с участием представителя Всемирной организации здравоохранения.

"ВОЗ эту идею поддерживает, и это должно идти на утилизацию. "Наша рекомендация - утилизация", - сказала она", - заявил Бурматов по итогам заседания.

Он подчеркнул, что такие отходы являются высокоопасными. Ежедневно таких отходов образуется в РФ десятки миллионов единиц, они потенциально могут быть инфицированы.

Ранее Бурматов пояснял, что санитарно-эпидемиологические требования к обращению с медицинскими отходами, согласно которым их захоронение происходит только после обеззараживания, не распространяется на ТКО. Однако в настоящее время ввиду большого спроса на такие медизделия они массово выбрасываются после использования в быту и попадают в обычные урны, мусоропроводы и контейнеры, а затем отправляются на полигоны.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.