Межрегиональная Промышленная Корпорация Экорециклинг

Мы очистим всю страну!
» » На модернизацию станции биологической очистки Сегежского ЦБК планируется потратить около 100 млн рублей

На модернизацию станции биологической очистки Сегежского ЦБК планируется потратить около 100 млн рублей

Опубликовано 30 марта 2020, 16:09 в категории Новости


Segezha Group уделяет пристальное внимание проблемам экологии и продолжает осуществлять комплекс мероприятий в рамках экологической программы реконструкции Сегежского ЦБК. Как отметил главный эколог Сегежского ЦБК Антон Фадеев, процесс модернизации очистных систем ведется на постоянной основе. На эти проекты планируется потратить около 100 млн руб.

По словам директора по производству Сегежского ЦБК Григория Иванова, на комбинате согласована программа ремонтных работ на станции биологической очистки (СБО), уже завершен ремонт первичного отстойника № 3. На это выделено 800 тыс. руб. В технологической цепочке сточных вод реконструируемые отстойники являются первой ступенью очистки – в них происходит осаждение взвешенных веществ, поступающих на СБО с производственными стоками.

«В 2020 г. на СБО планируется ремонт практически по всей цепочке очистки сточных вод, – пояснил Григорий Иванов, – Модернизация всех элементов будет проводиться шаг за шагом. Сначала – ремонт первичных отстойников, затем – ремонт двух секций усреднителя, где стоки готовятся к очистке в аэротенках, отвечающих за нейтрализацию токсичных газов. Следующий этап – замена аэрационной системы двух аэротенков для повышения эффективности биологической очистки и ремонт вторичных отстойников, предназначенных для осаждения ила. На завершающей стадии будет заменен бак фильтрата в цехе обезвоживания осадка и ряд насосов, восстановлен узел подачи аммиачной воды для питания активного ила в аэротенках, а также отремонтировано оборудование на воздуходувной станции».

При этом начальник СБО Сегежского ЦБК Алексей Ведешкин сообщил, что в настоящее время очистные сооружения работают в штатном режиме, эффективность очистки по загрязняющим веществам составляет 96–97 %. «Буквально на днях закончили ремонт отстойника № 3, на котором деформировась ферма илоскреба. Сняли конструкцию фермы длиной 20 м и заменили подшипник на центральной опоре илоскреба. Пользуясь остановкой, произвели чистку дна чаши отстойника от осадка», – рассказал начальник станции.

Источник: www.unipack.ru

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.