Межрегиональная Промышленная Корпорация Экорециклинг

Мы очистим всю страну!
» » В Минприроды России вызвали для разбора ситуации представителей регионов, отстающих от реформы ТКО

В Минприроды России вызвали для разбора ситуации представителей регионов, отстающих от реформы ТКО

Опубликовано 7 ноября 2019, 10:00 в категории Новости


По поручению Министра природных ресурсов и экологии РФ Дмитрия Кобылкина и в целях осуществления контроля за внедрением новой системы обращения с ТКО первый заместитель министра Денис Храмов провел совещание с представителями субъектов РФ, которые до сих пор не перешли на новую систему обращения с отходами. Участие во встрече приняли директор департамента государственной политики и регулирования в сфере обращения с отходами производства и потребления Минприроды России Андрей Петрищев, представители ППК «Российский экологический оператор» и регионов – Еврейской АО, Архангельской области и Забайкальского края.

 

Представители субъектов озвучили причины отставания. Так, риск перехода на новую систему обращения с отходами к 1 января 2020 года на сегодняшний день остается в Забайкальском крае. Субъекту неоднократно рекомендовали утвердить территориальную схему - основополагающий документ для проведения конкурсных процедур и утверждения единого тарифа. Однако, региональные власти неоднократно сдвигали сроки, и документ был принят лишь накануне совещания в Минприроды России. Исполняющий обязанности председателя Правительства Забайкальского края Андрей Гурулев заверил, что субъект исполнит обязательства в срок, а единый тариф будет утвержден к 20 декабря 2019 года.

«Субъект старается нивелировать риски, и мы готовы в этом помогать. В первую очередь, необходимо в кратчайшие сроки устранить недостатки по замечаниям Росприроднадзора относительно полигонов. К моменту, когда будет ясно, как ППК будет участвовать в поддержке проектов мусоропереработки, у вас должен быть подготовлен пакет инвестиционных предложений», - подчеркнул Д.Храмов.

Вместе с тем было отмечено, что ППК «РЭО» ждет от региона на экспертизу утвержденный детализированный план-график по переходу на новую систему обращения с ТКО.

 

Архангельская область также попала в список отстающих. При этом, новая редакция территориальной схемы в субъекте утверждена, определен региональный оператор, с которым подписано соглашение. Регионом принят и представлен в Минприроды России детализированный план регоператора по переходу на новую систему обращения с ТКО. Документ прошел экспертизу ППК «РЭО», но на сегодняшний день не объявлен конкурс по определению перевозчиков ТКО, в связи с чем, возникают риски несоблюдения плановых сроков из-за затягивания конкурсных процедур. По словам представителей субъекта, тариф на территории области будет утвержден к 10 декабря 2019 г.

 

Регионом с критическим риском перехода на новую систему с 1 января 2020 г. является Еврейская Автономная Область. В субъекте РФ утверждена территориальная схема обращения с ТКО, определен региональный оператор, однако подписание соглашения с ним отложено из-за жалобы, поступившей в ФАС России относительно конкурсных процедур. По факту рассмотрения жалобы и подписания соглашения с региональными властями регоператор должен незамедлительно провести торги по выбору перевозчика, сформировать тарифное дело и направить заявку на установление тарифа. Для реализации указанных задач представителю исполнительной власти субъекта РФ поручено разработать и утвердить детальный план-график мероприятий, обязательный для соблюдения всеми участниками реформы на территории.

 

Напомним, Министр природных ресурсов и экологии РФ Д.Кобылкин подчеркивал, что результаты перехода субъекта РФ на новую систему управления отходами являются критерием оценки эффективности или неэффективности главы региона и ответственных лиц исполнительной власти на местах.

Автор: Пресс-служба Минприроды России
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.