Межрегиональная Промышленная Корпорация Экорециклинг

Мы очистим всю страну!
» » Новые тарифы на вывоз отходов установили меньше 50% регионов, пишут СМИ

Новые тарифы на вывоз отходов установили меньше 50% регионов, пишут СМИ

Опубликовано 17 декабря 2018, 10:38 в категории Новости


Вскоре Россия перейдет на совершенно новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО), однако тарифы для населения установили лишь 35 регионов, заявили в Минприроды, пишет газета «Известия».

 

 

Тариф за вывоз мусора для населения должен вырасти в 1,5-2 раза, до 100-150 рублей. При этом большинство регионов занижают плату, а это может привести к банкротству операторов ТКО в будущем, отмечает издание. 

 

До реформы собственники жилья платили за вывоз мусора по 70-80 рублей в месяц, а в некоторых регионах — вообще ничего. 

Чтобы исключить риск срыва сроков перехода на новую систему, Минстрой направил письмо в прокуратуру с просьбой провести проверку исполнения закона об отходах органами исполнительной власти в отстающих субъектах.

 

С1 января 2019 года в России начнётся реализация «мусорной реформы». Граждане должны будут раздельно собирать пластик, стекло, бумагу и пищевые отходы. Во дворе каждого дома должны быть установлены урны для раздельного сбора мусора.

 

Магазины и домохозяйства смогут заниматься накоплением отходов без лицензии, причём домохозяйства получат возможность продавать вторсырьё напрямую. При этом предусматривается, что власти регионов будут согласовывать с населением расположение сортировочных станций, мусоросжигательных заводов и полигонов.

 

При этом города федерального значения получат право до 1 января 2022 года не применять нормы законодательства о сборе, накоплении, обработке и утилизации ТКО на территории субъекта РФ региональными операторами, соответствующий законопроект находится на рассмотрении Госдумы. 

 

Источник

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.