Межрегиональная Промышленная Корпорация Экорециклинг

Мы очистим всю страну!
» » Минприроды России поддерживает решение ученых об одновременном выпуске в естественную среду обитания 50 белух из бухты Средняя

Минприроды России поддерживает решение ученых об одновременном выпуске в естественную среду обитания 50 белух из бухты Средняя

Опубликовано 25 октября 2019, 12:37 в категории Новости


План по спасению морских млекопитающих из бухты Средняя завершается: на следующей неделе в бухту в районе Лазовского заповедника будет выпущено 50 белух. Решение о единовременном выпуске в естественную среду обитания одной большой партией всех животных принято по результатам научного Консилиума. В обсуждении ситуации, связанной с подготовкой и проведением очередного этапа выпуска морских млекопитающих, приняли участие ведущие специалисты Российской академии наук, Дальневосточного федерального университета, ВНИРО, его Тихоокеанского филиала, Центра океанографии и морской биологии, представители Коалиции за свободу косаток и белух, Совета по морским млекопитающим, Центра спасения дельфинов «Дельфа».

 

Ученые пришли к выводу, что наиболее благоприятные условия для выпуска 50 белух на сегодняшний день имеются в Приморье, в бухте в районе Лазовского государственного природного заповедника.

 

«Ранее выпуск белух проводился в районе Сахалинского залива. Теперь же, в связи с надвигающимися штормами, при которых транспортировка и выпуск в ранее определенные места стали невозможны, принята рекомендация провести выпуск животных в Приморье, в бухте в районе Лазовского государственного природного заповедника. Это безопасное место, где белухи регулярно отмечаются в осенний период, и где для них имеется достаточная кормовая база», - пояснил секретарь научного Консилиума Вячеслав Бизиков.

 

По результатам дискусии принято решение о выпуске всех животных одной большой партией. В настоящее время для транспортировки 50 белух специалистами ВНИРО готовятся два научно-исследовательских судна, способных за один рейс принять на борт всех животных.

Транспортировка последней партии животных запланирована на следующую неделю. После ее завершения план по выпуску морских млекопитающих из бухты Средняя в естественную среду обитания, реализуемый по поручению Правительства РФ, будет полностью выполнен.

Автор: Пресс-служба Минприроды России
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.