Межрегиональная Промышленная Корпорация Экорециклинг

Мы очистим всю страну!
» » Волонтеры Всероссийской акции «Сохраним лес» высадили 15 млн деревьев

Волонтеры Всероссийской акции «Сохраним лес» высадили 15 млн деревьев

Опубликовано 9 октября 2019, 16:24 в категории Новости


На сегодняшний день количество деревьев, высаженных в рамках акции «Сохраним лес» нацпроекта «Экология», превысило 15 млн. В экомарафоне приняло участие более 1 млн человек.

Всероссийская лесовосстановительная кампания организована по инициативе Минприроды России и Рослесхоза. Акция стартовала в середине сентября в наиболее пострадавших от летних лесных пожаров регионах Сибирского и Дальневосточного федеральных округов. Поддерживаемые звездами шоу-бизнеса, известными медиа-персонами, волонтеры совместно со специалистами лесного хозяйства уже пополнили  зеленый фонд страны на несколько млн саженцев.

 

 В прошедшие выходные в Иркутской области к Всероссийской акции «Сохраним лес» присоединилась телеведущая Яна Чурикова. Вместе с добровольцами и учащими школьного лесничества было высажено более 300 саженцев сосны.

Активно приходит акция в Центральном федеральном округе, где высажено  более 5,5 млн саженцев.

 

В Московской области  кампанию поддержали около 300 тыс. человек, они посадили сеянцы ели и сосны, а также традиционные для центральной лесополосы кустарники – сирень, боярышник, липу, рябину. На прошлой неделе гостями области стали главы региональных лесных ведомств со всей страны. Они высадили 2 тыс. сеянцев сосны.

 

На более чем 1,5 млн молодых сосен, елей, лиственниц, лип и рябин расширился зеленый пояс Татарстана: именно столько было высажено добровольцами. Акция прошла во всех муниципальных образованиях региона и была приурочена к 100-летию Республики. 

За один день в Башкортостане появилось 245 аллей, высажено более 70 тыс. деревьев. В Республике Марий Эл в рамках акции «Сохраним лес» посадили 18 тыс. саженцев сосны. В ряде регионов отмечают, что количество участников оказалось большим, чем было подано заявок. Всего на сегодняшний день в Приволжском федеральном округе высажено около 2 млн новых деревьев. 

 

Не осталась в стороне и «Таврида − АРТ» − первый фестиваль творческих сообществ в России.  Молодые художники, скульпторы, архитекторы, музыканты и писатели высадили 150 деревьев и 300 кустарников. Этой акцией лесовосстановительная кампания «Сохраним лес» была открыта в Южном федеральном округе. 

 

Напомним, присоединиться к  Всероссийской  акции «Сохраним лес» может каждый. Все места посадок леса в регионах страны нанесены на интерактивную карту на сайте https://сохранимлес.рф и в одноименном приложении в соцсети «ВКонтакте». На этих интернет-ресурсах можно выбрать ближайшие точки посадки леса, а также найти контакты представителей лесных ведомств.

Кампания продлится до 31 октября. За это время планируется высадить 3 млн деревьев.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.