Межрегиональная Промышленная Корпорация Экорециклинг

Мы очистим всю страну!
» » Власти Ленобласти предложили вернуть массовую сдачу стеклотары в России

Власти Ленобласти предложили вернуть массовую сдачу стеклотары в России

Опубликовано 7 августа 2017, 10:02 в категории Новости


Депутат Законодательного собрания Ленинградской области Владимир Петров обратился в Правительство с предложением о возобновлении сдачи стеклотары в России. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу парламентария.

 

В рамках инициативы, депутат предлагает на банках и бутылках отечественного производства наносить стоимость тары, которую россияне смогут вернуть, сдавая пустые бутылки при помощи фандоматов, говорится в тексте письма депутат премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву. По мнению Петрова, стоит также обязать владельцев крупных торговых центров и магазинов устанавливать на своей территории автоматы по приёму бутылок, которые бы стали основой инфраструктуры вторичного использования стеклотары в РФ.

 

Законодатель отмечает, что такая практика показала свою эффективность в странах Европы с экономической и экологической точек зрения — люди получили возможность возвращать часть стоимости бутылок, а предприниматели — наладить возвратные поставки тары и сократить издержки.

 

Кроме того, реализация данной инициативы поможет сохранить экологию (ежегодно в России в мусор идёт более 1,2 млн стеклотары), а также простимулирует создание дополнительных рабочих мест, добавляет парламентарий.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.