Межрегиональная Промышленная Корпорация Экорециклинг

Мы очистим всю страну!
» » » Природа дороже золота.

Природа дороже золота.

Опубликовано 22 мая 2021, 10:13 в категории Новости / Экологическое равноправие


Журналисты ФедералПресс обратились к председателю правления АНО «Равноправие», экологу Наталье Соколовой за помощью в подготовке материала о Коммунаровском руднике, который подозревается в утечке цианидов и последовавшей за ней экологической катастрофе, о которой сообщили хакасские СМИ - опубликовали информацию о гибели рыбы на реке Белый Июс в Ширинском районе.

Коммунаровский рудник действует с 1899 года и считается едва ли не старейшим в России. В 2005 году его реконструировали, обновили оборудование, стали применять технологию «уголь в пульпе», при которой используются цианиды. Отходы переработки сбрасываются в хвостохранилище, построенное в 1984 году.

Наталья Соколова предупредила, что попадание цианидов в реку Белый Июс, через реку Чулым, способно привести в конечном счете к их попаданию в Обь и в Карское море.

Распад же цианидов на безвредные вещества даже в идеальных условиях происходит не в полном объеме, считает эколог Соколова, многие же из них токсичны для подводных форм жизни, и могут сохраняться в окружающей среде в течение долгого периода времени. Цианиды, взаимодействуя с другими соединениями, могут образовывать токсичные вещества - циановые хлориды, цианаты, тиоцианат, хлорамины, цианид-содержащие органические соединения.

По мнению журналистов ФедералПресс, скандал, развернувшийся вокруг Коммунаровского рудника, выявил наболевшую проблему – отсутствие объективных данных о поступлении цианидов с различных предприятий в реки России.

Источник: https://fedpress.ru/article/2724564

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.