Межрегиональная Промышленная Корпорация Экорециклинг

Мы очистим всю страну!
» » Матвиенко отметила необходимость мотивировать бизнес к поддержке экологических инициатив

Матвиенко отметила необходимость мотивировать бизнес к поддержке экологических инициатив

Опубликовано 18 марта 2019, 17:08 в категории Новости


Чтобы убедить предприятия поддерживать экологические инициативы, нужна мощная мотивация, заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко в ходе встречи с главой Минприроды Дмитрием Кобылкиным, в ходе которой обсуждался нацпроект «Экология», передаёт пресс-служба палаты регионов.

 

Спикер указала, что это один из самых чувствительных проектов. Формально его действие рассчитано на период до 2024 года, но, по сути, реализация нацпроекта должна решить вопрос сохранения уникальной природы страны на последующие десятилетия и даже столетия, отметила она.

Матвиенко также обратила внимание, что «Экология» вошла в тройку самых «дорогих» нацпроектов: на его выполнение планируется потратить более 4 триллионов рублей. Из них около 80 процентов средств должны быть привлечены из внебюджетных источников: решающий вклад в реализацию проекта должны будут внести частные инвесторы и предприятия.

 

«Нельзя допустить, чтобы наши благие намерения в итоге обернулись неподъёмным финансовым бременем для бизнеса и, конечно, для регионов. Нужна мощная мотивация, чтобы убедить собственников и предприятия в том, что поддержка экологических инициатив — это не навязанная государством обязаловка, а дополнительный стимул для прибыльной, выгодной работы», — сказала она.

 

Говоря о законодательном сопровождении нацпроекта, Матвиенко отметила, что глава государства поручил принять закон о квотировании загрязняющих атмосферных выбросов в крупных промышленных центрах до конца весенней сессии. По её словам, в ближайшее время предстоит внести в законодательство в сфере обращения с твёрдыми коммунальными отходами целый ряд изменений.

 

«К великому сожалению, мы фиксируем, что сроки принятия отдельных подзаконных актов уже начинают сдвигаться», — констатировала сенатор. В частности, по её словам, нормативно-правовую базу выдачи комплексных экологических разрешений должны были сформировать ещё в конце 2018 года. Но фактически порядок выдачи разрешений был утверждён только 13 февраля 2019 года.

 

По словам Матвиенко, это тревожный звонок. «В дальнейшем попрошу всех внимательно следить, чтобы подготовка нормативных актов шла строго по графику», — указала спикер.

 

Она обратила внимание, что одно из центральных направлений нацпроекта — сбор и утилизация отходов. Сенатор напомнила, что прошло почти пять лет с момента принятия новой редакции Закона «Об отходах производства и потребления» и граждане ждут реальных результатов.

 

Глава палаты регионов подчеркнула, что сами россияне настроены очень ответственно. Она привела данные опросов, согласно которым уже половина жителей страны готова обеспечивать раздельный сбор мусора, но часто у них просто нет этой возможности из-за отсутствия необходимой инфраструктуры. «И у нас продолжают весь мусор по старинке отправлять в общий контейнер», — констатировала она.

 

Также спикер обратила внимание на нехватку современных комплексов и станций утилизации отходов. Кроме того, не выстроена работа компаний-операторов с собственниками жилья и управляющими компаниями. Она подчеркнула, что ситуация должна измениться по итогам реализации «мусорной реформы». 

 

В начале этого года президент подписал указ о создании «Российского экологического оператора», отметила председатель СовФеда. Однако, по её словам, новости из регионов настораживают. «Эксперты Общероссийского народного фронта указывают, что почти две трети торгов по выбору региональных операторов прошли на безальтернативной основе».

 

По словам Матвиенко, серьёзные опасения вызывает компетентность действующих операторов по обращению с отходами. У некоторых из них очень маленький уставной капитал, а в штате всего несколько сотрудников, не имеющих никакого опыта в этой сфере, обратила внимание спикер СовФеда.

«Может быть, поэтому и размеры тарифов на вывоз мусора в регионах различаются почти в 27 раз», — отметила она.

Говоря о лесопользовании, Валентина Матвиенко напомнила, что в весеннюю сессию данная тема обсуждалась на «правительственном часе» и на встрече с премьер-министром Дмитрием Медведевым, который поддержал предложения парламентариев по разработке нового Лесного кодекса, а также по усилению контроля за оборотом древесины. Спикер отметила, что в этой сфере нужно активнее задействовать современные технологии, в том числе возможности спутниковой группировки.

 

Источник

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.