Межрегиональная Промышленная Корпорация Экорециклинг

Мы очистим всю страну!
» » "Ъ": Минприроды согласно отложить установку заводами датчиков выбросов на 2019 год

"Ъ": Минприроды согласно отложить установку заводами датчиков выбросов на 2019 год

Опубликовано 10 апреля 2017, 12:40 в категории Новости


Подача заявок на комплексное экологическое разрешение начинается только с 1 января 2019 года, отметил председатель комитета РСПП по экологии и природопользованию Анатолий Решетников.

 

Минприроды РФ считает необходимым перенести с 2018 на 2019 год срок обязательной установки предприятиями датчиков контроля промышленных выбросов и сбросов, пишет газета "Коммерсантъ" со ссылкой на министерство.

Как отмечает издание, за перенос срока выступал Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП). Как пояснил газете председатель комитета РСПП по экологии и природопользованию Анатолий Решетников, сейчас закон предполагает, что установка систем автоматического мониторинга начинается на год раньше принятия решения относительно его объема. Он напомнил, что подача заявок на комплексное экологическое разрешение, в соответствии с которым и должны устанавливаться датчики, начинается только с 1 января 2019 года.

"Смысла в этом действительно никакого нет, норма некорректна. Сейчас промышленники до получения комплексного разрешения, в соответствии с которым начнут модернизацию оборудования, должны на старом оборудовании поставить счетчики, чтобы потом получить комплексное разрешение и установить другие счетчики уже на другие источники", - сказали изданию в Минприроды.

"В законопроекте предусмотрено, что оснащать предприятия счетчиками необходимо с даты выдачи комплексного разрешения", - добавили в министерстве.

Как пишет газета, необходимость внесения изменений в законодательство признали в Минпромторге и Госдуме. Председатель думского комитета по экологии и охране окружающей среды Ольга Тимофеева напомнила, что Минприроды необходимо в короткие сроки закончить проект изменений, поскольку до вступления в силу основных положений соответствующего закона осталось восемь месяцев.

Установка автоматизированных счетчиков измерения и учета промышленных выбросов и сбросов - часть перехода на наилучшие доступные технологии (НДТ), то есть технологии, призванные обеспечить снижение негативного воздействия на окружающую среду при сохранении рентабельности и потенциала развития промышленности. Предполагается, что внедрение принципов НДТ в России начнется в 2019 году, переход на такие технологии займет 7-10 лет. При этом в начале марта президент РФ Владимир Путин поручил вице-премьеру Александру Хлопонину учесть позицию бизнеса при внедрении НДТ. Как сказал глава государства, представители бизнеса просят об отсрочках, и к этим предложениям и просьбам следует отнестись "самым внимательным образом".

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.