Межрегиональная Промышленная Корпорация Экорециклинг

Мы очистим всю страну!
» » Первый заместитель председателя аграрного комитета Госдумы Владимир Плотников предложил упростить правила использования навоза фермерами.

Первый заместитель председателя аграрного комитета Госдумы Владимир Плотников предложил упростить правила использования навоза фермерами.

Опубликовано 29 марта 2023, 09:31 в категории Новости


Проблема заключается в том, что сегодня действуют одинаковые правила использования навоза для фермерских хозяйств и для крупных агрохолдингов. Об этом рассказал «Парламентской газете» первый заместитель председателя аграрного комитета Госдумы Владимир Плотников.

Депутат напомнил, что, согласно новому закону, с 1 марта 2023 года навоз и помет относятся к побочным продуктам жизнедеятельности животных, а не к опасным отходам. Такие продукты можно официально использовать как органическое удобрение.

При этом Плотников напомнил, что также с 1 марта вступили в силу правила, которые регламентируют обращение с навозом. «Некоторые из этих требований избыточны и трудновыполнимы для малых сельхозпроизводителей», — считает депутат.

К таким требованиям, по мнению депутата, относится запрет на внесение в почву навоза на расстоянии ближе 300 метров от жилья. Или требование о складировании навоза только на специально построенной и оборудованной площадке.

«Такие требования оправданны для мегаферм, агрокомплексов, где объемы навоза — десятки и сотни тонн. Но с фермерским хозяйством совсем иная ситуация. Строительство специализированной площадки для хранения отходов стоит миллионы, и далеко не каждому фермерскому хозяйству такие вложения по карману», — считает Владимир Плотников.

По его мнению, контроль должен быть разумным, а подход дифференцированным. Депутат предлагает разделить требования для крупных животноводческих комплексов и небольших хозяйств. «Отходы на семейных фермах невелики и не вредят экологии. Поэтому и правила использования навоза и помета должны быть максимально упрощены для фермеров», — подчеркнул депутат.
 

Источник новости: PNP.RU

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.