Межрегиональная Промышленная Корпорация Экорециклинг

Мы очистим всю страну!
» » Экологи объяснили, что мешает перерабатывать отходы текстиля в России

Экологи объяснили, что мешает перерабатывать отходы текстиля в России

Опубликовано 14 ноября 2022, 14:59 в категории Новости


В Российском экологическом операторе назвали проблемы, связанные с переработкой отходов текстиля. К ним относятся отсутствие инфраструктуры сбора — в России подлежит сбору всего 1% таких отходов — и экономических стимулов для продажи продукции из вторичного текстиля.

«Развитию отрасли переработки отходов текстиля препятствуют такие проблемы, как отсутствие специализированной инфраструктуры сбора и экономических стимулов для продажи продукции от глубокой переработки таких отходов. Поэтому очень важно совчершенствовать механизмы расширенной ответственности производителей (РОП), сделать все, чтобы производители и импортеры таких товаров не уходили от ответственности. Кроме того, ставка экосбора на текстильные отходы сейчас довольно низкая — около 16 тысяч рублей, повысить ее следует как минимум в 2,5 раза», — сообщил генеральный директор РЭО Денис Буцаев.

Всего 1% текстильных отходов собирается в России, остальное оказывается на полигонах или сжигается. Но такие отходы можно бы переработать и использовать повторно, в качестве, например, обтирочной ветоши, добавили в РЭО. Ее импорт до февраля составлял примерно 40% от общего объема.

Также можно перерабатывать текстильные отходы в нетканые материалы, синтетическую и натуральную пряжу, продукты из текстильной целлюлозы. Но для этого нужны предприятия глубокой переработки с линиями по разволокнению и производству конечной продукции. Зато появление таких объектов могло бы стимулировать сбор текстильных отходов и создание для этого необходимой инфраструктуры.
 

Источник новости: 360tv.ru   

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.