Межрегиональная Промышленная Корпорация Экорециклинг

Мы очистим всю страну!
» » Напитки в небольших бутылках могут исчезнуть из продажи

Напитки в небольших бутылках могут исчезнуть из продажи

Опубликовано 13 марта 2020, 17:08 в категории Новости


На рынке говорят, что с полок магазинов уже в следующем году могут исчезнуть напитки в небольших бутылках — 0,25 и 0,33 л. Причиной называют новые правила утилизации использованной тары.

Исполнительный директор Союза производителей безалкогольных напитков и минеральных вод Максим Новиков говорит, что концепция о расширенной ответственности производителей (РОП) должна вступить в силу в 2021 году. Она предполагает увеличение нормы утилизации товаров и упаковки до 100%. Согласно последней версии документа, по его данным, компании не смогут самостоятельно перерабатывать отходы и будут обязаны уплачивать экологический сбор. Хотя ранее Минприроды оставляло за ними право выбора: утилизировать отходы или платить.

 

Производители напитков платят экосбор с 2018 года. Но сегодня норматив утилизации для стеклянной тары составляет 25%, для пластиковых бутылок — 20%. По стеклянным бутылкам объемом 0,25 л сумма сбора составляет 2564 рублей за 1 т, ПЭТ-упаковке — 3844 рубля, алюминиевой — 2423 рубля.

По словам Максима Новикова, компании уже оценили объем дополнительной финансовой нагрузки в случае появления новых правил. На экосбор придется направлять в общей сложности 13,5 млрд рублей в год. 1 л напитка в рознице может подорожать на 1,5–3,5%, отметил он.

Он подчеркнул, что напитки не относятся к товарам первой необходимости, поэтому из-за роста цен именно от них потребители отказываются в первую очередь. По данным ВШЭ, при увеличении стоимости этой продукции на 1% спрос падает на 2%, напомнили в союзе. Если цены вырастут на 3,5%, спрос сократится на 7%.

Это может привести к сокращению линейки таких товаров. А значит, компаниям придется пожертвовать небольшими форматами бутылок: 0,25 л и 0,33 л, — сказал он.

 

В пресс-службе Минприроды при этом отмечают, что масса стеклянной бутылки емкостью 0,25 л — 187,4 г, емкостью 0,33 л — 265 г. А это значит, что сумма экологического сбора на бутылку составляет 12 и 17,6 копейки, соответственно. Такие расчеты ведомство привело, исходя из действующих нормативов утилизации: 25% на стеклянную упаковку. Если же нужно будет уничтожать до 100% упаковки, сумма экологического сбора на бутылку емкостью 250 мл вырастет на 36 и 52,7 копейки соответственно.

В министерстве напомнили, что производители стеклотары будут не только плательщиками, но и получателями средств экологического сбора. Они получат больше денег, если начнут активнее заменять первичное сырье стеклобоем.

По другим видам тары в Минприроды расчетов не привели.

 

Союз производителей безалкогольных напитков и минеральных вод оперирует данными в расчете на 1 л. По словам представителей ведомства, новые нормы, предложенные Минприроды, создадут дополнительную нагрузку в 1 рубль на каждый литр выпущенной продукции. К примеру, экосбор на четыре бутылки по 0,25 л составит 48 копеек, а на три бутылки по 0,33 л — 52,8 копейки. Если норматив вырастет до 100%, дополнительно придется уплатить 1 рубль 48 копеек и 1 рубль 59 копеек, соответственно — именно на такие значения вырастет себестоимость бутылки.

Источник: https://iz.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.