Межрегиональная Промышленная Корпорация Экорециклинг

Мы очистим всю страну!
» » Минприроды России начинает приём заявок от регионов на получение субсидии для создания объектов обращения с ТКО

Минприроды России начинает приём заявок от регионов на получение субсидии для создания объектов обращения с ТКО

Опубликовано 3 октября 2022, 07:44 в категории Новости


Министерство природных ресурсов и экологии России с 1 октября 2022 года начинает приём заявок от регионов для получения субсидии для строительства или реконструкции инфраструктурных проектов для обращения с отходами по концессионным соглашениям. Средства будут предоставлены в рамках федерального проекта «Комплексная система обращения с отходами».

Территориям для получения федеральной поддержки необходимо до 14 октября 2022 года включительно направить в министерство пакет документов. Регион должен отвечать сразу нескольким условиям: уровень расчётной бюджетной обеспеченности менее 0,75%, объект должен быть включён в территориальную схему обращения с отходами. Кроме того, по правилам проекты, для которых Минприроды России предоставит субсидию, должны быть реализованы до 31 декабря 2024 года.

«На сегодняшний день в России обрабатывается 43% отходов, а утилизация, то есть переработка - больше 11%. К 2030 году у нас в стране доля захоронения ТКО должна сократиться до 50%. Строительство объектов обращения с твёрдыми коммунальными отходами - один из важнейших этапов развития мусорной реформы. И такие концессионные соглашения, в первую очередь, позволят сократить количество отходов, которые отправляются на полигоны и там просто складируются десятки лет. А значит, мы будем включать в оборот всё больше вторичного сырья, и переходить к экономике замкнутого цикла», - отметил министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов.

Специалисты отмечают, что показатель утилизации за время реализации мусорной реформы удалось увеличить больше чем в два раза – на старте утилизация составляла лишь 4% от общего количества ТКО по стране.

Отметим, комплексная система обращения с твёрдыми коммунальными отходами - важное направление нацпроекта «Экология» и заключается в преобразовании всей системы обращения с отходами в стране. Планируется, что до 2030 года в стране будет обеспечена 100% сортировка мусора, а объём отходов, направляемых на полигоны, снизится в два раза.

 

Фиото и источник: https://www.mnr.gov.ru

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.