Межрегиональная Промышленная Корпорация Экорециклинг

Мы очистим всю страну!
» » Виктория Абрамченко: Центральный федеральный округ перевыполнил план по вводу мощностей по обработке и утилизации твёрдых коммунальных отходов

Виктория Абрамченко: Центральный федеральный округ перевыполнил план по вводу мощностей по обработке и утилизации твёрдых коммунальных отходов

Опубликовано 16 сентября 2022, 14:06 в категории Новости


Заместитель Председателя Правительства Виктория Абрамченко провела совещание по реализации реформы обращения с отходами в Центральном федеральном округе. В совещании приняли участие полномочный представитель Президента в округе Игорь Щёголев, представители Минприроды, Росприроднадзора, ППК «РЭО», а также представители регионов.

Виктория Абрамченко сообщила, что в округе в 2021 году на обработку отправлено 11,7 млн т твёрдых коммунальных отходов, что составляет 51,8% от всего объёма по стране. При этом на утилизацию ушло 4,7 млн т ТКО, или 77% от общего показателя по России (в 2021 году в стране отправили на утилизацию 6,1 млн т), на захоронение – 13,3 млн т ТКО, что составляет 34,8% от результата по стране.

«ЦФО с его высокой плотностью населения и относительно большим объёмом образуемого мусора показывает высокие результаты по работе с отходами. Требования федерального проекта по важнейшим показателям перевыполнены. Так, обработка ТКО в округе составила 63,6% при плане 41,9%, утилизация ТКО – 25,4% от количества образованных отходов при плане 14%. Важно, что удалось сократить объёмы захоронения ТКО. Фактическая доля захоронения на территории округа составила 72,2% при плане 86%. Таким образом, в ЦФО реализация реформы обращения с отходами проходит опережающими темпами», – рассказала вице-премьер.

Виктория Абрамченко отметила, что лидером по реализации реформы обращения с отходами не только в округе, но и по всей стране остаётся Московская область. В регионе уже достигли следующих показателей: сортировка 100% отходов и отправление на утилизацию 50% отходов.

Также 100% всех отходов отправляется на сортировку в Орловской области, свыше 90% – в Калужской и Костромской областях.

Высоких показателей по утилизации удалось достичь в Орловской области, где утилизируют свыше 40% отходов, а также в Тамбовской области – более 20%.

С опережением графика по вводу мощностей по сортировке и утилизации отходов идёт Тульская область.

В Москве, которая присоединилась к реформе обращения с отходами по новому законодательству с 1 января 2022 года, показатели федерального проекта выполнены с опережением.

Источник новости: government.ru  

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.