Межрегиональная Промышленная Корпорация Экорециклинг

Мы очистим всю страну!
» » В Волгограде до 2025 года построят два предприятия по обработке 300 тыс. тонн отходов

В Волгограде до 2025 года построят два предприятия по обработке 300 тыс. тонн отходов

Опубликовано 11 мая 2022, 10:25 в категории Новости


Два предприятия по обращению с твердыми коммунальными отходами мощностью 300 тыс. тонн в год построят в Волгоградской области до 2025 года. Дорожную карту по реализации концессии подписали Российский экологический оператор (РЭО), Волгоградская область и группа компаний "Ситиматик", сообщила пресс-служба РЭО.

"Еще одна концессия готовится к реализации - в Волгоградской области. РЭО подписал дорожную карту с властями региона и ГК "Ситиматик". В активной стадии подготовки находятся концессионные проекты по созданию двух объектов обращения с ТКО на территории области общей мощностью 300 тысяч тонн в год. Ориентировочный объем инвестиций составляет 3,5 млрд рублей. РЭО планирует вложить до 95% от общего объема инвестиций за счет средств, полученных от продажи облигаций ППК", - говорится в сообщении со ссылкой на гендиректора Российского экологического оператора Дениса Буцаева.

Уточняется, что подача частной концессионной инициативы запланирована в 2022 году. Объекты планируется ввести в эксплуатацию до конца 2024 года, как следует из плана мероприятий по реализации инвестиционного проекта.

"Продолжаем оказывать поддержку регионам в рамках государственно-частного партнерства. Реализация проекта на основе концессионного соглашения с Волгоградской областью позволит обеспечить гарантированный возврат инвестиций ППК РЭО, а также помочь в достижении показателей нацпроекта "Экология", - приводит слова заместителя гендиректора РЭО по инвестиционному развитию Сергея Королева пресс-служба.

Ранее Межрегиональное управление Росприроднадзора по Астраханской и Волгоградской областям сообщало, что волгоградский оператор по обращению с ТКО ООО "Ситиматик-Волгоград" попытался обосновать повышение тарифов для населения на утилизацию мусора. По данным управления, искажались данные о реальных объемах отходов, кроме этого, "фактический норматив образования ТКО в Волгоградской области не подтвержден региональным оператором в течение 2019 года".

Также сообщалось о массовых жалобах жителей Волгоградской области на действия регионального оператора по обращению с ТКО касательно начисления платы за коммунальную услугу. Проверка деятельности компании выявила более 10 700 случаев расчета размера платы за услугу с некорректными данными. В пресс-службе областной прокуратуры сообщали, что платежи выставлялись по несуществующим адресам, на сгоревшие дома, начислялись умершим гражданам. По данным администрации региона, перерасчет платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО в 2021 году произведен потребителям на сумму 1,8 млн руб. после предписаний, выданных региональному оператору областной инспекцией государственного жилищного надзора.
 

Источник новости: tass.ru    

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.