Межрегиональная Промышленная Корпорация Экорециклинг

Мы очистим всю страну!
» » Крым планирует достичь 100% обработки бытовых отходов в 2024 году

Крым планирует достичь 100% обработки бытовых отходов в 2024 году

Опубликовано 4 апреля 2022, 10:25 в категории Новости


Сортировка всего потока бытовых отходов будет достигнута в Крыму в 2024 году, в ближайшие годы на полуострове построят три мусороперерабатывающих предприятия. Об этом сообщает в пятницу пресс-служба заместителя председателя российского правительства Виктории Абрамченко.

"Создание объектов обеспечит достижение цели поставленной президентом страны - 100% обработка твердых коммунальных отходов и снижение захоронения в два раза. Причем, выполним эту задачу не к 2030, а уже в 2024 году. Это особенно важно, учитывая планы по развитию туристического потенциала Крыма. Это избавит людей от соседства со старыми полигонами и стихийными местами захоронения отходов, позволит создать современную и технологичную систему утилизации мусора. Планируем направить на реализацию этого проекта более 8 млрд рублей", - заявила Абрамченко, чьи слова приводятся в сообщении.

По ее словам, в ближайшие годы в Крыму построят три современных мусороперерабатывающих предприятия и регион может стать одним из лидеров в проведении мусорной реформы. Абрамченко также поручила Российскому экологическому оператору совместно с регионом применить в Крыму лучшие экологические решения.

"Вместе с главой Крыма Сергеем Аксеновым подписали дорожную карту о создании до 2024 года трех комплексных объектов инфраструктуры по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории республики. Проектирование объектов в настоящее время уже ведется и должно быть завершено осенью 2022 года. К созданию объектов планируется приступить в конце текущего года. Все участки подобраны, мы в графике, предусмотренном подписанной дорожной картой", - добавил генеральный директор РЭО Денис Буцаев.

Реформа отрасли обращения с отходами началась в России 1 января 2019 года. Она призвана сделать обращение с мусором более цивилизованным, решить проблему с незаконными свалками и значительно сократить объемы вывозимых на полигоны отходов. К 2024 году только по нацпроекту "Экология" планируется построить 220 новых современных комплексов по обработке, размещению и утилизации отходов. Новые национальные цели ставят высокую планку по созданию системы обращения с отходами к 2030 году. Планируется отправлять на сортировку 100% бытовых отходов, только 50% будут отправляться на захоронение.
 

Источник новости: tass.ru   

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.