Межрегиональная Промышленная Корпорация Экорециклинг

Мы очистим всю страну!
» » Акция "Час Земли" пройдет в России 26 марта

Акция "Час Земли" пройдет в России 26 марта

Опубликовано 25 марта 2022, 10:32 в категории Новости


Ежегодная международная экологическая акция "Час Земли" состоится в России 26 марта. Об этом говорится на сайте Всемирного фонда дикой природы (WWF) России. В материале уточняется, что акция начнется в 20:30 по местному времени.

"В "Час Земли" в 2022 году мы предлагаем задуматься, что общего у всех нас – землян. У нас только одна планета, она принадлежит всем, мы должны делать все, чтобы сохранить ее, даже в самые сложные времена. Важно помнить, что вместе с людьми здесь живут и другие земляне: миллионы видов живых существ, мы должны заботиться друг о друге и о нашем общем доме в любой ситуации", – сообщил директор WWF России Дмитрий Горшков.

Акция проводится в России уже на протяжении 14 лет. В нынешнем году организаторы не планируют проводить никаких крупных мероприятий.

В фонде подчеркнули важность поддержки благотворительных организаций. Это необходимо для обеспечения помощью всех нуждающихся.

"Фонд делает и будет делать все для выполнения всех обязательств по защите редких видов животных и сохранению природы России", – добавили в пресс-службе.

"Час Земли" проводится ежегодно. Впервые акция прошла в 2007 году в Австралии, а уже на следующий год к ней присоединились 35 стран мира.

Москва участвует в данной акции с 2009 года. Выключение света носит символический характер и не направлено на экономию электричества.

В 2021 году в столице во время мероприятия была отключена подсветка более двух тысяч зданий и других объектов. В частности, погасла архитектурно-художественная подсветка ансамбля Московского Кремля, ГУМа и ЦУМа, Государственного исторического музея, парка "Зарядье", Большого театра, "Манежа", храма Христа Спасителя и стадиона "Лужники", павильонов ВДНХ, Останкинской башни, сталинских высоток, жилых домов на Новом Арбате и Тверской улице, гостиниц и парков.

На ВДНХ выключалась подсветка павильонов "Рабочий и колхозница", "Космос", "Земледелие", арок главного входа и зоны знаменитого животноводческого городка.

Также к акции в столице присоединились девять железнодорожных вокзалов – Белорусский, Казанский, Киевский, Курский, Павелецкий, Рижский, Савеловский, Ярославский и Ленинградский.

 


Час Земли 2022: Час землян. Что это значит?

    В этом году Час Земли состоится 26 марта в 20:30 по местному времени.

    В этот час мы предлагаем задуматься, что общего у всех нас — землян. У нас только одна планета, и она принадлежит всем. Мы должны делать все, чтобы сохранить ее, даже в самые сложные времена. Важно помнить, что вместе с людьми здесь живут и другие «земляне»: миллионы видов живых существ. Мы должны заботиться друг о друге и о нашем общем доме в любой ситуации.

    Сейчас особенно важна поддержка благотворительных организаций. Каждый может помочь: например, подписаться на регулярные пожертвования, стать волонтером, помогать услугами и просто быть неравнодушным. Главное — сделать все возможное, чтобы все нуждающиеся в нашей помощи не остались без нее. Миссия WWF России — чтобы человек и природа жили в гармонии. И Фонд делает и будет делать все для выполнения всех обязательств по защите редких видов животных и сохранению природы России.
    Что такое «Час Земли»?

    Час Земли — самая массовая экологическая акция на планете. Цель акции — привлечь внимание к необходимости ответственного отношения к природе и ресурсам планеты.

    Кульминацией кампании является сам «Час Земли», когда миллионы людей символически выключают свет и электроприборы на 1 час.
    Как провести Час землян 2022?

        26 марта в 20:30 по местному времени выключи свет и бытовые электроприборы на 1 час в знак неравнодушия к будущему нашей планеты;

        Вспомни о том, что на этой планете живут и люди, и другие земляне — миллионы видов живых существ. Мы должны заботиться друг о друге. Особенно в сложные времена;

        Отметь свой город на онлайн-карте Часа Земли на сайте https://60.wwf.ru/#map.

    Также на сайте 60.wwf.ru можно помочь сохранить природу нашей страны и поддержать проект WWF России по оборудованию визит-центра в Лапландском заповеднике. Работа визит-центра с интерактивной экспозицией поможет донести до посетителей заповедника важность сохранения местной природы.


    История Часа Земли в России
     В 2021 ГОДУ
    Акция Час Земли второй раз проходила в онлайн-формате, и каждый россиянин мог поучаствовать во всех предложенных активностях, не выходя из дома. Час Земли 2021 прошел под лозунгом #откройся и был посвящен теме доступа к экологической информации. В рамках кампании WWF России предложил россиянам поддержать обращения к Правительству РФ и российским объединениям бизнеса с призывом обеспечить доступ к информации о состоянии окружающей среды. Также в рамках акции россияне узнали, как и где получать экологическую информацию, что они вправе ждать от государства и бизнеса и как они могут способствовать экологической открытости.


    В 2020 ГОДУ
    Несмотря на то, что уличные мероприятия были отменены, Час Земли состоялся. В этом году Всемирный фонд дикой природы (WWF) впервые сделал акцент на помощи природе онлайн и подготовил программу для виртуального участия в акции, к которой каждый россиянин мог присоединиться, не выходя из дома. WWF России предложил россиянам узнать свое экопредназначение на сайте Часа Земли и получить индивидуальную инструкцию, как помочь природе. Кампания под девизом «Каждый может!» была сфокусирована на пяти сферах экологического активизма. Акция охватила более 1000 городов России.       

 

    В 2019 ГОДУ
    В России в акция прошла под лозунгом «Ответь за природу!». Более 60 000 россиян приняли участие в онлайн-опросе WWF провел на тему экологической ситуации в российских регионах и экологической просвещенности их жителей. В целом в акции приняли участие более 30 миллионов россиян в 800 населенных пунктов. Во всём мире к Часу Земли присоединились уже 190 стран мира.


    В 2018 ГОДУ
    Час Земли состоялся вскоре после выборов президента и призывал россиян проголосовать за природу: выступить в защиту заповедников, «проголосовать» за доступность «зеленой» энергетики, раздельный сбор мусора и переработку отходов. К акции присоединились 170 городов страны, а письмо президенту подписали более 105 тысяч человек.


    В 2017 ГОДУ
    Час Земли стал самым масштабным за всю историю проведения: во всем мире акции приняли участие более 2 миллиардов человек.  В России к акции присоединились 150 городов.


    В 2016 ГОДУ
    Во время кампании Час Земли более 130 тысяч человек поддержали кампанию WWF, посвященную экологическому следу.


    В 2015 ГОДУ
    В ходе кампании Час Земли более 80 тысяч человек выступили в поддержку обращения к президенту России с просьбой приостановить новые проекты по добыче нефти на арктическом шельфе.


    В 2014 ГОДУ
    В рамках акции Час Земли более 115 тысяч человек поддержали проекты WWF России по охране редких видов животных: удалось собрать более 3,8 млн рублей.


    В 2013 ГОДУ
    В рамках кампании Час Земли было собрано 130 тысяч подписей за запрет промышленных рубок в защитных лесах, и сейчас соответствующий законопроект находится на согласовании в органах власти.


    В 2012 ГОДУ
    Часа Земли прошёл под лозунгом «Спаси мир на спор!». В рамках акции было собрано более 120 тысяч подписей за закон о защите морей от нефтяного загрязнения. Закон был подписан президентом и 1 июля 2013 года вступил в силу.


    В 2011 ГОДУ
    Движение Час Земли выходит на новый этап, WWF впервые призывает участников акции не просто выключить свет, но и выйти за рамки «Часа Земли», сделав что-то полезное для планеты. 1.8 миллиарда человек в 135 странах на семи континентах, более 4000 городов и 750 легендарных памятников по всему миру погасили огни на час.  В России акция задержалась дольше всего, минуя 11 часовых поясов. В более чем 20 российских городах прошли светящиеся велопробеги. В Москве погрузились во тьму более 75 зданий.


    В 2010 ГОДУ
    Количество российских участников Часа Земли выросло в 1,8 раза, достигнув 9 миллионов человек. Российские города уже не просто выключили подсветку центральных зданий, но и провели необычные мероприятия, а также взяли на себя ряд обязательств по экологизации городской жизни.


     В 2009 ГОДУ
    Час Земли впервые прошёл в России, в акции приняли участие около 5 миллионов россиян в более 20 российских городах, 10 субъектов федерации. Час Земли стал самой массовой глобальной акцией в истории человечества, объединив более 1 миллиарда участников по всему миру.


    Как проходит Час Земли в России?

    WWF впервые организовал акцию в России в 2009 году. С 2011 года в ней принимают участие от 16 до 20 миллионов человек ежегодно. В 2021 году «Час Земли» второй раз прошел в виртуальном формате, объединив миллионы Россиян, 11 часовых поясов и сотни населенных пунктов.

    Каждый год WWF России по традиции обращает внимание на одну из актуальных экологических тем: предыдущие акции были посвящены открытости экологической информации, экологическому активизму, ответственному потреблению, экологическому следу, заморозке нефтегазовых проектов на арктическом шельфе, защите редких видов животных, запрету промышленных рубок в ценных лесах и другим темам.
    Цель акции «Час Земли» – в экономии электричества? Разве это удается сделать?

    Мы никогда не говорили, что цель Часа Земли — сэкономить электричество. Это символичная общественная акция, благодаря которой каждый год все больше людей узнают о проблеме истощения природных ресурсов. Каждая страна-участник в Час Земли старается решить какую-то конкретную экологическую задачу.

    Однако некоторая экономия энергии все-таки может произойти. Это зависит от типа электростанций и от того, учтут ли энергетики в своей работе Час Земли. Например, в Австралии количество участников огромное, а электростанции работают на угле. Выработку электроэнергии можно регулировать, энергетики знают об акции, поэтому заранее снижают мощность, что ведет к значительной экономии. В Москве и многих городах России энергия вырабатывается в основном газовыми станциями, которые еще легче регулировать. Если энергетики сочтут необходимым, они могут учесть Час Земли и сэкономить некоторое количество энергии. А вот работу турбин крупных ГЭС и тем более АЭС регулировать гораздо сложнее.
    Может ли скачок напряжения по завершении Часа Земли привести к нарушениям в работе электростанций?

    Системный оператор ЕЭС (который отвечает за энергосистему в нашей стране) неоднократно опровергал в СМИ эти предположения. Подобные скачки обычны для энергетических станций. Час Земли проводится в России с 2009 года, и все эти годы колебания мощности были в сотни раз меньше тех, которые могут представлять хоть какую-то опасность.

    Миллионы москвичей встают на работу в 7 утра. Это означает, что с понедельника по пятницу в семь утра значительная часть населения Москвы включает свет. Около 20 часов миллионы возвращаются домой с работы и снова пользуются электричеством.

    То есть даже если в Часе Земли примет участие столько же москвичей, сколько встает в 7 утра и возвращается домой в 8 вечера, то максимальный скачок напряжения будет приблизительно равен стандартным — утреннему и вечернему.

 


Источники: https://www.m24.ru/news/ehkologiya/16032022/441159?utm_source=CopyBuf https://60.wwf.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.