Межрегиональная Промышленная Корпорация Экорециклинг

Мы очистим всю страну!
» » А. Яцкин провел заседание по подготовке «правительственного часа» на тему «О ходе реализации национального проекта «Экология»

А. Яцкин провел заседание по подготовке «правительственного часа» на тему «О ходе реализации национального проекта «Экология»

Опубликовано 11 февраля 2022, 10:44 в категории Новости


Состоялось расширенное заседание Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, на котором был рассмотрен вопрос о подготовке «правительственного часа» на тему «О ходе реализации национального проекта «Экология».

Провел расширенное заседание первый заместитель Председателя Совета Федерации Андрей Яцкин.

Министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов проинформировал о проведении мероприятий по девяти федеральным проектам: «Чистая страна», «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами», «Инфраструктура для обращения с отходами I–II классов опасности», «Чистый воздух», «Оздоровление Волги», «Сохранение озера Байкал», «Сохранение уникальных водных объектов», «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма» и «Сохранение лесов» в рамках национального проекта «Экология».

Особое внимание он уделил работе с отходами, в том числе I и II классов опасности. Глава ведомства сообщил, что сейчас создаются 7 заводов по уничтожению опасных отходов.

По его словам, Министерство взаимодействует с руководителями регионов по определению наиболее опасных объектов, подлежащих уничтожению. Александр Козлов считает, что, решая существующие вопросы, нельзя допускать формирования новых свалок.

 Министр обратил внимание, что в настоящее время очень сложно привлечь инвесторов к реализации проектов в отрасли.

Касаясь проекта «Чистый воздух», Министр отметил, что в этой сфере все должно быть публичным и понятным по каждому предприятию.

Александр Козлов также проинформировал, что после выполнения проектов по оздоровлению Волги, Байкала и Дона необходимо будет создавать единый проект по рекам России.

По словам Министра, важным вопросом является то, что в стране нет пока единой базы источников питьевой воды, и над этим надо работать.

Министр поблагодарил Совет Федерации за серьезное внимание к экологическим проблемам и выразил надежду на дальнейшее конструктивное взаимодействие. В ходе встречи он ответил на многочисленные вопросы сенаторов, которые касались ситуаций в субъектах Федерации.

Председатель Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров затронул вопрос источников финансирования глобального проекта по оздоровлению российских рек. Он также подчеркнул важность решения вопросов по ТКО.

Председатель Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрей Шевченко озвучил тему оздоровления реки Урал.

Председатель Комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности Вячеслав Тимченко отметил, что на территории Кировской области имеется 33 исторически сложившихся крупных районных свалок ТБО, расположенных на более чем 90 га, объем накопленных отходов – почти 1,5 млн кв. м. С учетом ограниченного бюджета Кировской области, высокой стоимости работ по рекультивации свалок работы будут проводиться не менее 30 лет. Сенатор считает важным включить такие объекты в национальный проект «Экология».

В работе приняли участие председатель Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Анатолий Артамонов, первый заместитель председателя Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин, первый заместитель председателя Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Елена Перминова, сенаторы Российской Федерации, заместители Министра природных ресурсов и экологии РФ, руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова, руководители других заинтересованных министерств и ведомств, представители научных и общественных кругов.

 

Источник и фото: http://council.gov.ru/events/news/133207/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.