Межрегиональная Промышленная Корпорация Экорециклинг

Мы очистим всю страну!
» » Комитет Государственной Думы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды провел круглый стол по вопросам развития геологоразведки и совершенствования законодательства в сфере недропользования

Комитет Государственной Думы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды провел круглый стол по вопросам развития геологоразведки и совершенствования законодательства в сфере недропользования

Опубликовано 10 декабря 2021, 09:11 в категории Новости


Основная проблематика такова: полезные ископаемые – важный источник доходов российского бюджета, но без разработки новых месторождений мы рискуем снизить темпы их добычи. Для этого необходимо уже сейчас предпринимать шаги по активизации геологоразведки с учетом потребностей экономики – в среднем на открытие месторождения уходит 10-15 лет, при том, что обеспеченность рентабельными запасами стратегических и наиболее значимых видов полезных ископаемых может составить не более 25-30 лет.

Предстоит большая работа по совершенствованию отраслевого законодательства, в том числе в рамках формирования эффективного взаимодействия государства и бизнеса – важно, чтобы были созданы условия для увеличения числа компаний, работающих в сфере геологоразведки.

Этот вопрос обсуждается уже давно, и сейчас найдено решение по допуску бизнеса на государственные этапы регионального геологического изучения. В первом квартале следующего года соответствующие законодательные инициативы будут внесены на рассмотрение Госдумы.

Еще одна актуальная проблема, стоящая на пути эффективного развития геологоразведки – это нормы действующего законодательства о госзакупках. Они не в полной мере учитывают отраслевую специфику. Этапы геологоразведки не всегда соответствуют трехлетнему циклу, обозначенному в 44-ФЗ – в среднем цикл составляет 5-7 лет, соответственно, приходится останавливать работы на перспективных месторождениях и заново заключать контракты. В итоге все стороны – и предприятия, и государство – несут убытки.

Решено выйти с инициативой вывести геологоразведку из-под действия 44-ФЗ либо дать отрасли специальные условия.

Также обсуждалась актуализация информационной системы «Единый фонд геологической информации о недрах». Принято решение провести инвентаризацию хранящихся вне системы данных с привлечением региональных органов власти, геологоразведочных и научных организаций всех форм собственности.

 Источник  фото: http://komitet2-21.km.duma.gov.ru/Novosti-Komiteta/item/28211938/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.