Межрегиональная Промышленная Корпорация Экорециклинг

Мы очистим всю страну!
» » V Общероссийский бизнес-форум «Экотехнопарки России»

V Общероссийский бизнес-форум «Экотехнопарки России»

Опубликовано 27 февраля 2021, 10:30 в категории Новости


25 – 26 февраля в зале заседаний Правительства Москвы прошел V Общероссийский бизнес-форум «Экотехнопарки России». Мероприятие состоялось в офлайн и онлайн формате с прямой трансляцией выступлений докладчиков и участников дискуссий.

150 участников из 23 регионов России, 50 докладов и 5 прямых включений с действующих экотехнопарков – таков итог двух дней работы форума.

Организаторами форума выступили ЦПО «Парадигма», ТПП РФ и бизнеса-ассоциация ЕРБА. Модерировали мероприятие Сергей Алексеев, Председатель Комитета ТПП РФ по природопользованию и экологии, Владимир Марьев, Руководитель Центра «Управление отходами и вторичными ресурсами» ФГУА НИИ ЦЭПП Минпромторга России, Наталья Беляева, Заместитель Председателя Комитета по экологии «Деловой России», Генеральный директор ООО «Дельфи» и Владимир Аленцин, Заместитель Председателя Комитета ТПП РФ, Генеральный директор АО «Комбинат экологического обслуживания», член Общественного Совета Росприроднадзора РФ.

 

В этом году форум был посвящен преимущественно практическим, технологическим и организационным решениям деятельности экотехнопарков - современных многофункциональных региональных и межрегиональных технологических центров – кластеров по обращению с отходами. «Тема форума актуальна в связи с четким обозначением в поручении Президента РФ от 16 сентября 2020 года необходимости принятия мер, направленных на создание комплексной системы управления отходами и вторичными ресурсами в нашей стране», - подчеркнул Вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин на открытии форума.

 

С приветствием к участникам мероприятия обратились также Генеральный директор ППК «РЭО» Денис Буцаев, советник Министра природных ресурсов и экологии РФ, президент ФГБУ «ВНИИ Экология, заместитель главы ВООП Стариков Иван Валентинович, , Иван Стариков, председатель Российского экологического общества, заместитель председателя Общественного делового совета национального проекта «Экология» Рашид Исмаилов.

 

В первый день работы мероприятия были рассмотрены вопросы ресурсной эффективности экотехнопарков в 2021 году, как определяющего фактора роста в условиях сегодняшней экономики. Рассматривались стратегии, практики и последующий экономический эффект.

 

Первая практическая сессия мероприятия была посвящена теме комплексного подхода к построению экотехнопарков и инфраструктуры вовлечения отходов в хозяйственный оборот в рамках экономики замкнутого цикла.

 

Также в первый день форума эксперты уделили внимание мировым практикам в сфере обращения с отходами. С темой «Эко-индустриальные парки в мире – базовые элементы реализации принципов 3R. подготовка глобального 3R форума в России» выступил Choudhury Rudra Charan Mohanty. Господин Ивао Охаси, советник по Японии и странам АТР (ассоциация индустриальных парков в России) рассказал об японском опыте утилизации ТКО, создании экотехнопарков и развитии сферы утилизации отходов как новом драйвере роста циркулярной экономики.

 

Второй день работы мероприятия прошел в формате онлайн и был разделен на два потока.

 

Тему первого потока посвятили технологиям экотехнопарков. Были представлены лучшие практики, технологии, успешные кейсы и проекты в мире и РФ. Отдельное внимание организаторы уделили экотехнопаркам в Финляндии. Помимо прямого включения с действующего объекта, с докладом: «Базовые элементы экономики замкнутого цикла. Возможности для российских предприятий в рамках российско-финского проекта», выступила представитель Министерства охраны окружающей среды Финляндии Светлана Сильвеннойнен-Хииску.

 

Темой второго потока стала экономика экотехнопарков. Обсуждались вопросы вовлечения вторичных ресурсов в экономический оборот, вопросы зеленого финансирования в сфере управления отходами и изменения, связанные с принятием новой концепции РОП.

 

Программа мероприятия сопровождалась прямым включением в эфир с действующих экотехнопарков для предоставления участникам форума формата видео-экскурсии по успешно функционирующим объектам.

 

По итогам форума будет составлена резолюция для передачи в органы власти.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.