Межрегиональная Промышленная Корпорация Экорециклинг

Мы очистим всю страну!
» » Россия и Ботсвана намерены заложить основу сотрудничества в области охраны окружающей среды

Россия и Ботсвана намерены заложить основу сотрудничества в области охраны окружающей среды

Опубликовано 8 июля 2020, 13:42 в категории Новости


Такое решение было достигнуто в ходе российско-ботсванских консультаций по подготовке консолидированного текста проекта Меморандума о взаимопонимании между Министерством природных ресурсов и экологии РФ и Министерством окружающей среды, природы и туризма Ботсваны о сотрудничестве в области охраны окружающей, состоявшихся по инициативе Минприроды России в формате видеоконференции.

Российскую сторону представил директор Департамента международного сотрудничества Минприроды России Нуритдин Инамов, Ботсванскую – заместитель Министра окружающей среды, природы и туризма Ботсваны Гаогакве Порано.

В ходе консультаций Стороны постатейно рассмотрели проект Меморандума. Были достигнуты договоренности о налаживании взаимодействия в сфере сохранения биоразнообразия, развития системы особо охраняемых природных территорий, адаптации изменения климата, а также в сфере рационального использования водных и лесных ресурсов. Согласование и подписание документа планируется завершить до конца 2020 года, приурочив данное мероприятие к 50-летию установления дипломатических отношений между странами.

Напомним, в последние два года отношения между Россией и Ботсваной развивались во многих областях, в том числе поддерживался диалог на высшем и высоком уровнях.

Занимая ведущие мировые позиции в производстве необработанных алмазов, Ботсвана привлекает многие российские фирмы, формируя предпосылки для двустороннего сотрудничества в данной сфере, в том числе на уровне профильных министерств и госкомпаний. Страна богата национальными парками, которые являются местом обитания диких животных и сохранили в себе первозданную африканскую флору.

Подписание Меморандума заложит международно-правовую основу в области охраны окружающей среды и рационального природопользования для развития диалога между нашими странами.

Автор: Пресс-служба Минприроды России
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.